Спорт
  1. Спорт
 29 августа 2014, 11:24  

В Москве прошла рабочая встреча между пермским губернатором и министром спорта

В Москве прошла рабочая встреча между пермским губернатором и министром спорта

Переговоры между губернатором Прикамья Виктором Басаргиным и министром спорта РФ Виталием Мутко касались строительства спортивных объектов в Пермском крае.

Как сообщают в пресс-центре Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы» Виктор Басаргин доложил министру спорта о том, как проходит строительство спортивных объектов в регионе.

В частности, Виктор Басаргин сказал: «Я проинформировал министра, как в Пермском крае реализуется программа строительства простейших плоскостных сооружений. В этом году мы введем около 10 таких объектов. Кроме того, в марте был открыт ледовый дворец в Краснокамске и достраивается каток в Чайковском. Все эти объекты мы возводим при поддержке федеральной целевой программы. В будущем на условиях софинансирования мы планируем построить в различных муниципалитетах еще 12 недорогих спортивных объектов. Есть у нас в планах и крупные проекты.

В текущем году начинаем строить футбольный манеж в Перми. Кроме того, обсудили с министром проект новой санно-бобслейной трассы в Чусовом. Хотим там воссоздать существовавший в советское время федеральный центр подготовки саночников, воспитанниками которого являются призеры Олимпийских игр в Сочи Альберт Демченко, Татьяна Иванова и другие известные спортсмены.

Практика показывает, что такие серьезные центры не только обеспечивают качественную подготовку представителей сборной России, но и дают серьезный толчок для развития регионального спорта. Взять хотя бы центр зимних видов спорта в Чайковском. Он никогда не простаивает! Когда там нет крупных соревнований, трамплины, трассы для лыжного двоеборья и другие объекты используются воспитанниками наших спортшкол. А сейчас Чайковский готовится к проведению в начале следующего года Всероссийской сельской спартакиады. Поэтому центр в Чайковском сегодня не только наша гордость, но и ещё он приносит городу серьезный доход, дает импульс для его развития.

Отмечу, что в Пермском крае развиваются не только зимние виды спорта. Например, наша спортсменка Дарья Шистерова недавно в блестящем стиле выиграла золото II летних юношеских Олимпийских игр в женской борьбе. Я ее сразу же поздравил, а дома Дашу ждет достойный прием. Да и другие «летники» показыают неплохие результаты».

Все новости компаний