Город
  1. Город
 13 августа 2014, 11:20  

Наемные дома социального использования могут появиться в Перми

Наемные дома социального использования могут появиться в Перми

В Перми могут появиться наемные дома. Этот вариант развития строительного рынка жилья предложил глава Перми Игорь Сапко в ходе заседания краевого Градостроительного совета Пермского края.

Игорь Сапко:

«Летом Государственная Дума приняла поправки в градостроительное законодательство, которые закрепили понятие наёмного дома. В целом у города появляется право строить и сдавать в аренду квартиры определенным категориям граждан. Сейчас необходимо, чтобы на краевом уровне были приняты все необходимые решения, и этот механизм сможет заработать. Считаю, что это придаст дополнительный стимул для роста строительства жилья».

Такой вариант позволит гражданам некоторых категорий брать в аренду жилье не по рыночным ценам, а по тарифу, размер которого будет определять муниципалитет. Глава региона Виктор Басаргин поручил правительству проработать вопросы, связанные с процедурой найма помещений в жилищном фонде социального назначения.

 

СПРАВКА

В июле текущего года Государственной Думой Российской Федерации приняты два федеральных закона, предусматривающие внесение изменений в Жилищный, Градостроительный и Земельный кодексы Российской Федерации, а также в ряд других специальных федеральных законов.

Согласно изменениям закрепляются основы найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, основы приобретения жилья экономического класса, вводится понятие наёмного дома, договора найма жилого помещения жилищного фонда социального назначения, договора об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наёмного дома социального использования.

Наёмные дома могут быть двух видов: социального использования и коммерческого использования. Наймодателями по договору найма жилого помещения социального использования могут быть органы государственной власти и органы местного самоуправления. Нанимателями – граждане, признанные нуждающимися в жилом помещении, а также люди, имеющие доход, не превышающий установленного органом местного самоуправления максимального размера. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования заключается на срок не менее чем 1 год, и не более чем 10 лет. Плата по такому договору состоит из платы за наём жилого помещения и платы за коммунальные услуги. Плата за наём жилого помещения устанавливается органом государственной власти, органом местного самоуправления или наймодателем по согласованию с органом местного самоуправления.

Все новости компаний