Газета
  1. Газета
 28 июля 2014, 13:20  

Сезонными шагами

Сезонными шагами
Подготовка к отопительному сезон у и новому учебному году стали объектом постоянного контроля со стороны краевых и муниципальных властей. Текущие результаты обсудили совместно в рамках заседания Совета глав муниципальных районов и городских округов при губернаторе Пермского края.

 На прошлой неделе состоялось очередное заседание Совета глав муниципальных районов и городских округов при губернаторе Пермского края. На встрече обсуждались вопросы подготовки образовательных учреждений к новому учебному году, а также объектов ЖКХ к отопительному периоду 2014-2015 годов.

О ходе подготовки школ и других образовательных учреждений к 1 сентября рассказала министр образования Раиса Кассина: «В грядущем учебном году у нас будет больше 31 тыс. первоклассников, а всего в этом году в школах будут учиться порядка 279 тыс. человек – за последние 9 лет цифра самая внушительная».

Учитывая рост числа учащихся, в 2014 году планируется ввод в эксплуатацию четырех новых объектов: школа-детский сад в деревне Васькино Суксунского района и три школы (в селе Бажуки Кунгурского района, в поселке Сейва Гайнского района и селе Большая Коча Кочевского района).

На сегодня 100% образовательных учреждений уже прошли проверку контрольно-надзорных органов и могут приступать к обучению детей в Добрянском, Горнозаводском, Чусовском, Нытвенском и Большесосновском районах, в Губахе. В целом на текущий момент принято 107 общеобразовательных школ, 85 дошкольных учреждений, 17 учреждений дополнительного образования детей. Всего до начала нового учебного сезона будет проверено более 1,7 тыс. образовательных учреждений.

После доклада министра губернатор края Виктор Басаргин обратился к главам, указав на необходимость уделить серьезное внимание подготовке в территориях к предстоящему учебному году. «Я прошу вас сделать акцент на данном вопросе. Мы в этом году только на укрепление материально-технической базы, на ремонт учреждений выделили более 1 млрд рублей – сумма немалая. Причем в сравнении с прошлым периодом мы эту цифру не сокращаем», – сказал, обращаясь к главам муниципалитетов, губернатор Виктор Басаргин.

В рамках обсуждения вопроса подготовки к отопительному сезону было отмечено, что приемка паспортов готовности многоквартирных домов к зиме идет в графике. На 1 июля 2015 года паспорта готовности к зиме получили 5370 многоквартирных домов, на проверке Инспекции государственного жилищного надзора находятся еще 11 тыс. паспортов. Всего в Пермском крае предстоит подготовить к зиме более 36 тыс. домов, порядка 4,5 тыс. социальных объектов.

В ходе подготовки к отопительному периоду инспекция госжилнадзора выявила группы домов, которые с отставанием оформляют паспорта готовности. Такая ситуация сложилась в семи муниципалитетах, где часть собственников жилья приняла решение сменить способы управления домами – создано ТСЖ или выполнен переход в «Непосредственное управление», а также есть случаи отказа управляющих компаний от жилого фонда. Это в итоге обернулось для жителей непростой ситуацией, ведь сейчас дома надо готовить к отопительному сезону.

Ситуация с переходом домов в «Непосредственное управление» для инспекции понятна. Это «хитрость» ряда управляющих организаций, чтобы уйти от оплаты сверхнормативных платежей на общедомовые нужды. Напомним, применяя положительный опыт Пермского края, в прошлом году федеральное правительство утвердило предельные нормативы водоснабжения на ОДН. Если управляющие компании превышают эти нормативы, то обязаны оплачивать их из своего кармана, а не возлагать на жильцов. После принятия документа управляющие компании убедили часть собственников жилья перейти на «Непосредственное управление» домом, а сами заключили с собственниками только договор на «Содержание жилья» и «Текущий ремонт». Теперь же собственники жилья, не имея опыта подготовки домов к отопительному сезону, находятся в замешательстве.

На Совете глав губернатор Виктор Басаргин поручил руководителям районов и городских округов разобраться в этой ситуации и строго отслеживать подготовку многоквартирных домов к зиме. Это прямая их ответственность. И проверка должна проводиться с выходом в многоквартирный дом, а не оценкой документов в кабинете.

«Рассчитываю, что все главы понимают необходимость безусловного выполнения мероприятий и планов-графиков по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к зиме. Причем подготовки в строго определенные сроки. А сроки эти очень жесткие. К 15 сентября должна быть обеспечена готовность жилищного фонда, социальных объектов и коммунальной инфраструктуры, а в северных районах этот срок – 1 сентября», – сказал Виктор Басаргин.

Все новости компаний