Газета
  1. Газета
 21 июля 2014, 13:20  

Наплели о кружевах

Наплели о кружевах
5 мифов об исчезновении трусов.

Череду запретов, ограждающих россиян от разврата, насилия, жестокости, табачного дыма и мата, дополнил «закон о запрете кружевных трусов». В воображении женщин стали появляться удручающие картины: витрины, полные неуклюжих однообразных изделий из чистейшего хлопка. Мужчины тоже не остались равнодушными. Депутат Госдумы от Пермского края Валерий Трапезников сообщил «bc», что запрет не поддерживает. «Зачем же запрещать кружевное белье? Я не сторонник этого, мне оно очень даже нравится», – сказал он и пообещал в вопросе разобраться.

Поскольку депутатам Госдумы приходится обсуждать много других, не менее важных ограничений, например запрет на кеды, каблуки и срам на сторублевых купюрах, с кружевными трусами мы разобрались самостоятельно и представляем пять мифов о запрете кружевного белья:

1. Кружева исчезнут с прилавков

Кружевные трусы никуда не делись и не денутся, во всяком случае, с прилавков крупных сетей магазинов. Так, кружева продают «в штатном режиме» в сети магазинов «Стильпарк». «Наша компания не испытала никаких сложностей в связи со вступлением в силу нового регламента. Весь ассортимент еще до принятия постановления обладал гигроскопичностью более 6%», – отрапортовал поставщик сети, ООО «Единая Европа Элит». Аналогичные комментарии мы получили от представителей магазинов нижнего белья «Дикая Орхидея», «Бюстье» и «Дефиле». Кружевное белье не исчезло и с прилавков магазинов Accessorize.

2. Только хлопок! Нет синтетике!

Основной параметр, опираясь на который, многие попрощались с синтетикой – гигроскопичность ткани. Она по новым требованиям должна быть больше 6%. Однако из этого не следует, что все синтетические ткани оказались вне закона. «Суть запрета не в том, чтобы все белье производилось из хлопка. Современные синтетические ткани также могут соответствовать нормам», – отметила Алла Мелашенко, представитель компании «Дикая Орхидея». Качественные синтетические материалы изготавливаются на основе полиамида, который имеет гигроскопичность более 7%. Кроме того, в них добавляют хлопок, поэтому итоговый показатель вполне удовлетворяет необходимым параметрам.

3. Вырастут цены на кружевное белье

Этот миф вытекает из уже описанного выше заблуждения. Мол, если не из хлопка, то обязательно из натурального шелка, а он очень дорогой. Поскольку шелку нашлась альтернатива в виде, к примеру, полиамида, беспокоиться не стоит. Цены во всех обозначенных выше магазинах остались на прежнем уровне.

4. Хлопковое белье – это закон!

Новые нормы не являются законом, придуманным российскими чиновниками. Это часть техрегламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», в котором прописаны требования не только к нижнему белью, но и ко многим другим товарам. Российское правительство подписало постановление о необходимости соблюдать требования регламента и определило контролирующий орган – Роспотребнадзор. В первом полугодии 2014 года, согласно информации на официальном сайте Роспотребнадзора Пермского края, было отобрано для проведения лабораторных проверок пять образцов непродовольственных товаров: игрушек, средств гигиены, швейных и трикотажных изделий. Гигиеническим нормам не соответствовали два образца. Один из них – швейное изделие с неудовлетворительными показателями гигроскопичности. Такая статистика вряд ли должна напугать неравнодушных к кружевным трусам.

5. Запрет вступил в силу с июля 2014 года

Техрегламент действует с 2012 года, а ГОСТЫ, содержащие схожие с «союзными» требования к гигроскопичности, и вовсе приняты в начале 2000-х. «Как можно заметить, значение показателя гигроскопичности материалов, предназначенных для бельевых изделий, не менее 6% действует на территориях государств-членов на протяжении длительного времени и не препятствует обращению, в том числе, кружевного нижнего белья на рынке», – сказано в разъяснениях к техрегламенту «О безопасности продукции легкой промышленности», которые Евразийская экономическая комиссия разместила на своем сайте.


Таким образом, производители кружевных трусов высокого класса не ущемлены новыми требованиями. Скорее даже наоборот – исчезновение альтернативы в виде некачественного, но дешевого белья, могло бы привести к дополнительному притоку клиентов. Но поскольку с бельем из низкого ценового сегмента до сих пор ничего не случилось, несмотря на то, что нормы действуют не первый год, то и теперь оно вряд ли в одночасье уйдет в небытие.

Все новости компаний