Город
  1. Город
 15 июля 2014, 16:39  

За полгода уровень преступности в Перми снизился на 6 процентов

За полгода уровень преступности в Перми снизился на 6 процентов

15 июля состоялась пресс-конференция, посвященная результатам деятельности ГУ МВД России по Пермскому краю за 1 полугодие 2014 года. Для Виктора Кошелева, недавно заступившего в должность начальника главного управления, это была первая пресс-конференция в Перми.

Главным управлением был проведен анализ оперативной обстановки и результатов деятельности органов внутренних дел, в результате которого выяснилось: уровень преступности в Пермском крае снизился на 6,1%. В том числе, на 5,1% меньше было совершено особо тяжких преступлений, на 11, 3% меньше зарегистрировано ДТП, однако грабежей в аналогичный период прошлого года совершено на 26,5% больше.

За полугодие было зарегистрировано 878 преступлений в экономической сфере, среди которых 719 – тяжкие и особо тяжкие. Основные нарушения в этой сфере по-прежнему связаны с нецелевым расходованием бюджетных средств, сообщают главном управлении.

Виктор Кошелев отметил, что ситуация с угонами автомобилей, несмотря на некоторое сокращение, остается тяжелой, и они происходят буквально «каждый день». В основном угоняют дорогостоящий транспорт.

Также г-н Кошелев назвал проблемой ситуацию со сбытом и распространением наркотиков, но подчеркнул, что фактов поимки и пресечения преступлений становится больше, и это очень важно. Такой же тяжелой осталась ситуация в области «пьяной» преступности, где отмечается рост. Причина, по словам г-на Кошелева, в проблеме взаимодействия здравоохранения и МВД, появившейся с отменой «вытрезвителей».

Экс-глава управления МВД Якутии, Виктор Кошелев заслужил доверие земляков: жители после переназначения собирали подписи для его сохранения на родине. Сейчас он заверил, что готов и в Перми делать все возможное для борьбы с преступностью, и что место, где он работал раньше, схоже по характеристикам с нашим городом.

Было сказано о необходимости взаимодействия населения и полиции, а также о том, что МВД готово идти на диалог с общественностью – «секретов никаких нет».

Все новости компаний