Экономика
  1. Экономика
 14 июля 2014, 14:16  

«Нужен единый центр управления земельным ресурсом сельхозназначения» - Виктор Басаргин

«Нужен единый центр управления земельным ресурсом сельхозназначения» - Виктор Басаргин

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин обеспокоен низкой эффективностью использования земель сельскохозяйственного назначения в Пермском крае. Этот вопрос он поднял на пятом окружном агропромышленном форуме «Приволжский день поля – 2014», который проходил 10-11 июля 2014 года в Оренбургской области. Во второй день форума Виктор Басаргин обсудил этот вопрос с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем, сообщает пресс-служба полномочного представителя президента.

Виктор Басаргин:

«Площадь <земель сельхозназначения, находящихся в собственности Российской Федерации в Пермском крае> составляет 63 тыс. га. При этом достаточно примеров, когда участки приходят в запустение, поскольку предприятия, за которыми числятся федеральные земли, ликвидированы либо в стадии банкротства. Наша задача - спасти плодородные почвы. В настоящее время решение судьбы федеральных земель относится к разным ведомствам, что затягивает процесс согласования по их передаче. Считаю, что нужен единый центр управления земельным ресурсом сельхозназначения - Министерство сельского хозяйства РФ».

Предложение Виктора Басаргина поддержали министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров и полпред Президента РФ Михаил Бабич, сообщив, что обратятся с соответствующей инициативой к главе государства.

Также нашло поддержку предложение губернатора Пермского края о необходимости кардинального изменения подходов в организации работы учхозов, отраслевых техникумов и ВУЗов. Сейчас лишь 25% учащихся по окончании учебы идут работать в сельхозпредприятия. Слишком мало времени отводится учащимся на практику. Николай Федоров отметил, что ситуацию действительно необходимо менять. Он сообщил, что с этой целью в министерстве сельского хозяйства РФ будет введена должность замминистра, который будет системно заниматься вопросом подготовки

Справка

В 2014 году День поля проводится уже в пятый раз. Ранее форум проходил в Пензенской области, Республике Марий Эл, Удмуртской Республике и Пермском крае. В «Приволжском дне поля – 2014» впервые принимают участие большинство глав регионов округа (Республика Мордовия, Чувашская Республика, Пермский край, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Оренбургская, Саратовская и Ульяновская области).

В экспозиционном павильоне Форума «Приволжский день поля – 2014» прикамские производители представили молочную и мясную продукцию, пермские грибочки, мед, конфеты и пр. Все это гости Приволжского дня поля-2014 могли продегустировать и приобрести.

Все новости компаний