«Падение тиражей районных СМИ произошло не так катастрофично, как прогнозировали, но ощутимо», — Ольга Лоскутова

«Падение тиражей районных СМИ произошло не так катастрофично, как прогнозировали, но ощутимо», — Ольга Лоскутова

Председатель Пермской краевой организации Союза журналистов России Ольга Лоскутова на своей страницы в Facebook опубликовала информацию по итогам подписной кампании в районных печатных СМИ на второе полугодие.

Напомним, в марте Правительство РФ отказалось датировать расходы почты России на распространение печатных изданий. В связи с этим существенно выросли тарифы на доставку газет. В некоторых районах, как сообщала г-жа Лоскутова от 50 до 250%. Районные СМИ в большинстве случаев были вынуждены увеличить стоимость подписки. Что серьезно могло отразиться на падении тиражей, отмечала Ольга Лоскутова весной.

«Падение тиражей произошло не так катастрофично, как прогнозировали – от 25 до 50%, но все-таки ощутимо. Максимально из тех, с кем мне удалось поговорить, потеряла Большая Соснова - 20% (впервые за последние годы у «Светлого пути» тираж меньше 3 тысяч). Минимальные потери – у «Березниковского рабочего» - 0%. У них собственная доставка, подписку оформляют в редакции в августе и сразу на год, от почты не зависят, цену устанавливают сами», - пишет сейчас Председатель Пермской краевой организации Союза журналистов, подчеркивая, что средняя потеря по тем 15 газетам, с которыми ей удалось связаться, составляет 12-15%.

Ольга Лоскутова замечает, что краевая пресса потеряла больше районной: «Звезда» например, сейчас в выходных данных в пятницу указывает 20 тысяч вместо 25, то есть минус 20%, а во вторник и четверг – 6 тысяч вместо 5, то есть почти те же 20».

Районные СМИ вытянули эту подписную кампанию, пишет г-жа Лоскутова, через вновь созданные агентские службы, льготную подписку, призовые, подарки, и расширение розницы.

Краевая организация Союза журналистов России обратилась весной в правительство региона и Законодательное собрание с просьбой рассмотреть вопрос с датирование расходов Почты России на доставку. В ответном письме председатель краевого парламента Валерий Сухих предложил рекомендовать правительству рассмотреть возможность внесения изменений в подпрограмму «Развитие информационного партнерства органов государственной власти Пермского края со СМИ» в части субсидирования местных СМИ с учетом расходов по доставке периодических изданий. Кроме того, г-н Сухих в том же письме в качестве одной из мер снижения тарифа полагает совместную проработку местными властями и СМИ вопроса о применении новых механизмов распространения печатной прессы, указывает в своем посте Ольга Лоскутова.

Теги:
Все новости компаний