Город
  1. Город
 25 июня 2014, 10:12  

Боевой самолет получит имя «Пермь Великая»

Боевой самолет получит имя «Пермь Великая»

У Перми будет свой самолет, сообщает глава города Игорь Сапко в своем блоге на facebook. Имя "Пермь Великая" будет присвоено настоящей боевой машине, истребителю-перехватчику МиГ-31. Случится это в ближайшую субботу 28 июня на фестивале «Крылья Пармы» на военном аэродроме Сокол.

Боевой самолет получит имя «Пермь Великая»Игорь Сапко:

«Инициаторами выступили депутаты Пермской городской Думы, от всего сердца разделяю это решение. История авиационной части на военном аэродроме Сокол насчитывает без малого шесть десятков лет и эта славная эпоха стала частью судьбы нашего города. Знаю лично многих, кто служил и служит... Мужество и воинская доблесть военных летчиков, самоотверженный труд техников, надежная работа авиационных служб - все это мы ценим и гордимся этим по праву».

Авиационный фестиваль «Крылья Пармы» проводится в Перми с 2009 года. В этом году в первый день он будет проходить на аэродроме Сокол, во второй – на аэродроме Фролы, а в пятницу пройдет премьера документального фильма в кинотеатре "Премьер". Гостями фестиваля станет пилотажная группа «Стрижи».

Традиция присваивать имя самолету берет свое начало с 2009 года. За пять лет в Перми получили почетные наименования 5 самолетов: «Александр Вильямсон», «Павел Соловьев» (2009), «Сергей Сафронов» (2010), «Михаил Гриб» (2011), «Пермский край» (2012). В 2010 году “Крылья Пармы” приняли на своих площадках Всероссийский фестиваль авиационной авторской песни, с тех пор песенная составляющая фестиваля неизменна. Гостями “Крыльев Пармы” были пилотажные группы “Русские Витязи” (2012), “Русь” (2011, 2013).

Все новости компаний