Пермские нефтяники учат коллег из Ирака ликвидировать аварийные разливы нефти

Пермские нефтяники учат коллег из Ирака ликвидировать аварийные разливы нефти

Летние учения по ликвидации аварийных разливов нефти стартовали в ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Плановые учения прошли на реке Яйва, расположенной на территории деятельности Цеха добычи нефти и газа №11. Следуя вводной учений, нефтяники установили боновые заграждения для прекращения распространения предполагаемого разлива. Затем было смонтировано и запущено в действие специальное оборудование для сбора нефтесодержащей жидкости. С задачей учений по локализации и ликвидации последствий условного разлива спасатели справились в два раза быстрее нормативов.

Пермские нефтяники учат коллег из Ирака ликвидировать аварийные разливы нефти

Перенять опыт пермских лукойловцев приехали нефтяники из Ирака. Они с интересом наблюдали за действиями пермских лукойловцев, активно задавали интересующие вопросы. Восточных коллег поразил тот факт, что учения проходят регулярно, даже в зимнее время.

«Обучение непосредственно на нефтепромысле дает нам массу возможностей познакомиться с последними технологиями и оборудованием, которые применяются в нефтедобыче, увидеть все своими глазами. Много полезного узнали и сегодня на учениях. Поразило, насколько быстро и слаженно действуют наши коллеги», - делится своими впечатлениями Муханнед Абдул Разак, старший геолог Южной нефтяной компании Ирака.

В Перми иракские нефтяники проходят обучение по программам профессиональной переподготовки в Институте нефти и газа Пермского национального исследовательского политехнического университета. На родине они работают на одном из крупнейших месторождений, Западная Курна-2, которое уже 5 лет осваивает компания «ЛУКОЙЛ». Помимо теоретических занятий на базе Института, специалисты из Ирака посетили производственные объекты «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ», «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтеза», «ЛУКОЙЛ-Пермнефтегазпереработки». Также побывали во многих сервисных предприятиях, в том числе и буровой компании «Евразия».

Все новости компаний