Город
  1. Город
 17 июня 2014, 10:24  

Пермская туристическая гильдия собирает подписи в поддержку музея «Пермь-36»

Пермская туристическая гильдия собирает подписи в поддержку музея «Пермь-36»

Члены Пермской туристической гильдии начали кампанию по сбору подписей под письмом в защиту музея «Пермь-36». Причиной стало фактическое закрытие музея для посетителей: с начала 2014 года сотрудники не получают заработную плату, а директор отстранена от должности.

Как поясняет исполнительный директор Пермской туристической гильдии Елена Елагина, руководителям турфирм приходится давать отрицательные ответы на заявки жителей других регионов России и путешественников из других стран на посещение музея. «Никто не считает число отказов, ни в самом музее, ни в турфирмах такого правила нет, - говорит Елена Елагина. – У нас ещё не привыкли считать деньги от туризма. Отказы сейчас единичные, но 3-4 сигналов от директоров турфирм достаточно, чтобы понять, что проблема общая и последствия её ещё скажутся».

Основная причина для негатива в адрес музея сейчас – обвинения в политических провокациях. «Мы можем понять все эти опасения, - соглашается Елена Елагина. – Но у нас в регионе хорошо работают спецслужбы, и решать такие проблемы – их задача. Они вполне могут отследить все возможные угрозы».

Письмо адресовано представителям краевой власти. Оно будет направлено в аппарат уполномоченного по правам человека в Пермском крае, губернатору, министерству культуры. Представители местного турбизнеса обращают внимание на то, что музей политических репрессий «Пермь-36» - единственный в стране - вместе Кунгурской ледяной пещерой и Белогорским монастырем образует мощный туристский кластер, который притягивает к нам путешественников.

Одновременно представители ПТГ предлагают руководству музея быть более клиентоориентированным. Например, не отказывать любителям экстрима, готовым хорошо раскошелиться за «ночь на нарах», а также внедрить почасовые расценки за «посидеть в камере».

Представители Гильдии готовы сами приехать к каждому, кто готов поставить подпись в защиту музея. Для этого нужно направить в Гильдию электронное письмо на адрес ptgperm@yandex.ru со своим именем и адресом.

Все новости компаний