Первый в России Единый центр сопровождения контрактной системы открылся в Перми

Первый в России Единый центр сопровождения контрактной системы открылся в Перми

Пермские предприниматели теперь смогут в «едином окне» получить полный спектр финансовых и банковских услуг для участия в конкурсах и аукционах в рамках 44-го и 223-го федеральных законов. Специально для этого 5 июня в городе открылся Единый центр сопровождения контрактной системы (ЕЦСКС), созданный при участии правительства Пермского края, Банка Москвы, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Пермской торгово-промышленной палаты и Единой электронной торговой площадки (ЕЭТП). Это первая в России структура такого типа, сообщает Пермская торгово-промышленная палата.

Задача новой структуры — содействие развитию системы закупок, повышение качества обслуживания участников контрактной системы и оказание всесторонней помощи бизнесу. Здесь предприниматели смогут получить консультационную помощь, решить технические вопросы включения в систему электронных торгов.

«Открытие единого центра – это серьезный шаг, направленный на преодоление существующих проблем в сфере госзакупок. Сейчас на уровне региона в закупочных процедурах участвуют 2500 представителей бизнеса, а должны участвовать двадцать пять тысяч. В этом случае мы сможем говорить о действительно конкурентной среде и повышении эффективности расходования бюджетных средств», - отмечает президент Пермской ТПП Марат Биматов.

Планируется, что ЕЦСКС существенно упростит доступ к торгам для малого и среднего бизнеса. «Мы ведем речь о стабильном рынке госзакупок, объем которого в Пермском крае составляет почти 50 млрд рублей. Эти средства, расходуемые государством, могут стать надежным источником развития для бизнеса», - поясняет Биматов.

Создатели центра называют как минимум две причины, по котороым Пермь стала первым городом, в котором открывается такой центр. Первая – масштаб и мощный промышленный потенциал Пермского края. Вторая – отлаженное сотрудничество с торгово-промышленной палатой. Как отметил на открытии центра первый заместитель президента-председателя Правления Банка Москвы Александр Ястриб, Пермская ТПП выделяется среди других территориальных палат, как наиболее активная и заинтересованная в развитии контрактной системы в стране.

До конца 2014 года аналогичные центры будут открыты в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Красноярске, Хабаровске и Московской области. В Перми ЕЦСКС работает по адресу: бульвар Гагарина, 65 А.

Все новости компаний