Город
  1. Город
 08 мая 2014, 14:45  

Дмитрий Самойлов нарушил требования федерального законодательства - Виталий Нахабин

Дмитрий Самойлов нарушил требования федерального законодательства - Виталий Нахабин

На Пермском ипподроме объявлен режим чрезвычайной ситуации, однако его введение было незаконным и соблюдать его невозможно, считает директор ООО «Конкур-Пермь» Виталий Нахабин. Об этом он рассказал в беседе с корреспондентом «bc».

Виталий Нахабин: «Уже во время режима чрезвычайной ситуации лошади свободно передвигались по ипподрому по инициативе владельцев. Не могу утверждать, что лошадей выводили за территорию ипподрома, но за территорию конюшен выводили точно. В начале мая была проведена проверка, участковый зафиксировал число лошадей в конюшнях. По факту несоблюдения границ ЧС мы обратились в прокуратуру Индустриального района, ждем акта прокурорского реагирования. При этом сама процедура введения режима ЧС произошла с нарушениями, на наш взгляд их было минимум четыре.

Во-первых, постановление об установлении режима ЧС подписано не уполномоченным на такие действия лицом. По сути, подписывая документ, Дмитрий Самойлов нарушал требования федерального законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по которому подписывать такие документы может только глава городского округа, то есть в нашем случае Игорь Сапко. При этом наши муниципальные нормативные акты допускают, чтобы документы об установлении ЧС подписывал глава администрации. И в данном случае муниципальные акты расходятся с федеральным законодательством, и руководствоваться нужно федеральным законодательством.

Во-вторых, допущены нарушения в определении границ зоны ЧС. Границы должны устанавливаться постановлением администрации, и по этому постановлению они установлены в границах ныне не существующего ОАО «Пермский ипподром». Мы не совсем понимаем, как можно устанавливать границы по юридически несуществующим участкам, во-первых, и во-вторых, в границах того Ипподрома находятся участки, которые сейчас к лошадям никакого отношения не имеют. В частности, на первой линии было продано полтора гектара земли, где сейчас располагается шиномонтажка и подобные фирмы. Фактически на них тоже распространен режим ЧС, хотя зачем лошадям иметь доступ к этой территории? По поводу установления границ ЧС мы обратились с жалобой в прокуратуру. По сути, по ветеринарным правилам, ограничения по болезни лептоспироз должны накладываться на хозяйство, то есть в данном случае – на конюшню и прилегающую к ней площадку для моциона лошадей, а не на непонятную площадь бывшего ОАО «Пермский ипподром».

В-третьих, обязанности по соблюдению режима ЧС возложены на «Конкур-Пермь», хотя по закону они должны налагаться на бывших субарендаторов, то есть владельцев животных.

В-четвертых, нет оснований для самого введения режима ЧС. Самого инфекционного заболевания лептоспироз обнаружено не было. У ветеринаров было подозрение, и они провели лабораторное обследование, причем провели с нарушениями, и по этому поводу у нас тоже есть вопросы, которые мы адресуем в органы внутренних дел и в прокуратуру. И это обследование показало наличие антител в крови больше, чем 1 к 100, то есть была опасность заболевания. В таких случаях проводятся профилактические работы. Карантин и тем более ЧС накладываются только когда заболевание проходит в открытой форме. Сейчас профилактика происходит в текущем режиме и своевременно.

При этом всем лошадям спокойно провозят корма и воду, и никаких переговоров мы ни с кем не ведем. Режим чрезвычайной ситуации должен сниматься после снятия карантина, то есть в начале июня. После этого ситуация с конюшнями окажется такой же, какой была в начале апреля. Часть помещений конюшен аварийные, все – пожароопасные, по части запрещена эксплуатация. Они представляют опасность не только для животных, но и для людей. Мы в ближайшее время обратимся в прокуратуру с просьбой о переносе зоны карантина. Прокуратуры работает не быстро, но, возможно, в начале июня зона карантина будет перенесена».

Все новости компаний