Газета
  1. Газета
 07 апреля 2014, 13:20  

Как в Амстердаме

Как в Амстердаме
В Перми летом начнется проектирование нового административного здания в неоготическом стиле. Оно разместится на улице Клименко, 16. Пермские архитекторы видят в этом наследии голландского присутствия эпохи Олега Чиркунова.

Как стало известно «bc», группа компаний Seal Group планирует построить в Перми административное здание. Оно разместится на ул. Клименко, 16 в Ленинском районе. Проектирование объекта начнется в июле-августе текущего года, к строительству планируется приступить лишь в конце следующего. Инвестором и заказчиком проекта выступает дочерняя компания Seal Group – ООО «ТрансСтройИнвест». Инвестиции в строительство оцениваются на уровне 80-100 млн рублей.

На сайте компании обозначены характеристики будущего объекта. Указывается, что здание будет 5-7-этажным с площадью 3-4 тыс. кв. метров. Предусмотрена проектом также подземная парковка. По замыслу авторов, первые два этажа займут торговые площади и ресторан, а последующие – офисные помещения.

Необычным в проекте является выбор архитектуры здания, который указан как «среднеевропейская с элементами неоготики». По задумке авторов, здание будет выполнено в виде четырех примыкающих друг к другу узких домиков с элементами европейской исторической архитектуры (подобная архитектура фасадов улиц исторически сложилась в Европе. «Пряничные» домики «стена к стене» можно повсюду наблюдать, например, на улицах Амстердама). Связаться с Seal Group, чтобы узнать подробности проекта, «bc» не удалось. Телефон компании не отвечал.

Станислав Цвирко, управляющий АН «Перспектива»:

В целом данный проект мне нравится, думаю, он будет востребован среди арендаторов. Вообще район ул. Клименко – место интересное. Это исторический центр Перми, и тот факт, что он меняет облик, – большой плюс. С точки зрения архитектуры объект тоже должен вписаться в общую картину, нужно только учитывать близость нового объекта к ТЦ «Разгуляй», который в плане архитектуры модерновый. Есть риск, что разница будет бросаться в глаза. Хотя облик планируемого к постройке объекта больше соответствует историческому центру города.

Что касается концепции проекта, она понятна. Потенциальный арендатор обращает внимание на все детали, в том числе и на архитектурную проработку фасада. Думаю, здание заинтересует и отельеров, и рестораторов. В нем уместно было бы разместить небольшую гостиницу или интересный ресторанный проект. Смешанный формат минимизирует риски для арендаторов и делает объект более привлекательным.

Но инвестору необходимо понимать, что если есть архитектура, но нет парковки, то этот минус не скомпенсирует никакая красота. Поэтому если собственник объекта сможет обеспечить своих арендаторов парковочной зоной, проблем с наполнением здания не будет. Ими могут выступить как местные компании, так и иногородние. Для любой компании иметь офис в таком здании, да еще и в историческом центре Перми будет престижно.

Игорь Луговой, главный архитектор ООО «Сатурн-Р»:

Обычно я очень терпимо отношусь к любому проекту, анонсируемому на пермском рынке недвижимости. Мне сложно сказать, как впишется данный проект в окружающую застройку.

Подходя к оценке формально, проект уместен в случае, если он устраивает заказчика, нравится архитектору и допустим по существующим градостроительным нормам. Мне лично не импонирует такое дословное цитирование архитектуры, совершенно не свойственной ни Перми, ни Уралу, ни России в целом. Это «ласвегасовский» подход, когда происходит полное копирование уже существующей в мире архитектуры. Я проект не ругаю, но, думаю, он навеян «голландскими» настроениями, витающими в воздухе во время губернаторства Олега Чиркунова. Однако нужно понимать, что так, как в Амстердаме, все равно не получится. Это будет подделка, новодел, с привнесенными элементами современной архитектуры.

 

Стоит отметить, что в интернете проект уже обсуждается на одном из строительных форумов. Некоторые пользователи считают, что идеально было бы в районе улиц Екатерининской, Клименко, Пермской, Парковой, Ленина построить полноценный европейский квартал из «таких домиков» с пешеходной зоной, площадью, магазинами и ТРК. Другие придерживаются иного мнения. «Мне нравятся подобные дома, но что касается Перми, то у нас в центре было бы логичнее, в первую очередь с исторической точки зрения, строить модерновые здания, либо барочные, либо в стиле классицизма», – делится мнением один из пользователей.

Все новости компаний