Экономика
  1. Экономика
 06 февраля 2014, 13:07  

Проект агропромпарка «Пермский» планируется реализовать в течение 2014-2016 годов

Проект агропромпарка «Пермский» планируется реализовать в течение 2014-2016 годов

Председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов Тушнолобов подписал распоряжение о реализации проекта по созданию аграрного промышленного парка «Пермский». Таким образом, была утверждена концепция создания агропромпарка. Проект планируется реализовать совместно с Пермской сельхозакадемией в течение 2014-2016 годов. Финансирование строительства осуществят за счет средств частных инвесторов и привлечения средств банков и лизинговых компаний.

Проектом также предусматривается поддержка резидентов Агропарка в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Предполагается создание следующих объектов на территории Агропарка:
1. Центр обучения работников отрасли и студентов передовым технологиям в сельском хозяйстве,
2. Для предприятий сельхозмашиностроения и дилеров аграрного оборудования будет предложена площадка для организации производства сельскохозяйственной техники и оборудования, а также постоянно действующая торгово-выставочная площадка сельхозтехники и оборудования,
3. Сельскохозяйственный рынок,
4. Завод по глубокой переработке продукции растениеводства,
5. Центры по разработке и внедрению технологий разведения сельскохозяйственных животных, производству эмбрионов от доноров высокой молочной продуктивности, внедрению новейших методов диагностики и лечения животных,
6. Логистический центр,
7. Агродеревня, включающая кафе с национальной кухней народов Пермского края и продажей фермерской продукции.

Постановление правительства края по созданию агропарка «Пермский» было представлено заместителю министра сельского хозяйства РФ Александру Петрикову министром сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иваном Огородовым 29 января. В ходе совещания было поручено вынести обсуждение модели финансирования агропарка на инвестиционную комиссию Минсельхоза России.

Также запланировано проработать варианты поддержки инновационных проектов, которые будут реализовываться в рамках агропарка «Пермский» с 2015 года, за счет федеральных средств по программам Минсельхоза России. Рабочей группе по реализации проекта поручено посетить построенные в других регионах агропарки. Поездки состоятся в марте – апреле этого года. 

Все новости компаний