Город
  1. Город
 29 января 2014, 11:22  

Система мелиорации земель возрождается в Прикамье

Система  мелиорации земель возрождается в Прикамье

22 января представители ФГБУ «Управление «Перммелиоводхоз», «Пермпромпроект», ФГБУ ГЦАС «Пермский», руководители и агрономы крупных предприятий и фермерских хозяйств, занимающихся производством картофеля и овощей приняли участие в совещании, посвященном вопросам возобновления проведения мелиоративных мероприятий в регионе.

По словам специалистов, в крае уже около двух десятилетий не проводилось проектирование новых и реконструкция старых мелиоративных систем. В условиях изменения климата, связанных с часто повторяющейся засухой, наиболее действенным средством обеспечения устойчивости сельхозпроизводства являются водные мелиорации - орошение и осушение земель.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия с 2014 года реализует проект «Высокоинтенсивное растениеводство» включающий мероприятия по поддержке мелиорации: приобретение мелиоративной техники, оборудования, машин для проведения мелиоративных работ. В этом году на субсидирование этих мероприятий в бюджете Пермского края запланировано 6,2 млн. рублей. «Однако эта сумма может быть увеличена в зависимости от заявок предприятий», - пояснили в ведомстве. По предложению руководителей крупных картофелеводческих хозяйств Владимира Тихомирова (ООО «Овен»), Владимира Криволапова (ООО «Беляевка»), Ивана Макарова (ООО «Луч»), КФХ А. Хавыева было принято решение о необходимости финансирования в 2014 году приобретения техники и оборудования для полива. В срок до 15 февраля предприятиям необходимо направить в адрес ведомства информацию о планируемом приобретении мелиоративной и дождевальной техники, оборудования, машин и механизмов.  

Все новости компаний