Газета
  1. Газета
 27 января 2014, 13:20  

Китайская элегия

Китайская элегия
Пермская филармония отметит восточный Новый год мировой премьерой. В Перми услышат китайского Шекспира.

Пермская филармония внесла свою ноту в процесс мультикультурализма, объявив о концертной программе «Новый год по китайскому календарю». Приготовлен и подарок: пермяков ожидает мировая премьера произведения композитора Николая Сидельникова «Сычуаньские элегии» на стихи китайского поэта Ду Фу для хора, арфы, флейты и ударных. С исполнением хорового цикла на сцене органного зла выступит Уральский государственный камерный хор Пермской филармонии.

В ответе на вопрос: «Почему именно Пермь стала местом мировой премьеры?» скрыт вечный восточный сюжет о завещании старого мастера. Можно сказать, что на это выступление пермских артистов «благословил» сам композитор. Незадолго до своей смерти Сидельников передал партитуру сочинения для авторского исполнения художественному руководителю хора – народному артисту РФ Владиславу Новику.

Для широкой публики имя российского композитора Николая Сидельникова (1930–1992) может оказаться неизвестным, несмотря на то, что он был удостоен Государственной премии РСФСР и носил звание Засуженного деятеля искусств РСФСР. О Николае Сидельникове говорят, что он обогнал свое время, многие его произведения не исполнялись при жизни композитора, но сегодня привлекают постановщиков своей авангардной созвучностью современным процессам.

Среди его творческого наследия много интересных и оригинальных сочинений, в том числе опера «Чертогон» по Лескову, которая по замыслу автора должна была исполняться в театре в два приема: вечером и на следующий день утром. Композитор много работал с хорами и стихами, помимо «Сычуаньских тетрадей» создав еще два вокальных цикла – «В стране осок и незабудок» на стихи Велимира Хлебникова и «Романсеро о любви и смерти» по мотивам произведений Гарсиа Лорки.

Интерес к стихам Ду Фу сам Николай Сидельников объяснял тем, что эта поэзия подобна творчеству Микеланджело и Шекспира и принадлежит всем временам и народам.

Китайский поэт Ду Фу жил в VIII веке в эпоху Тан. Жизнь не давала ему долго задерживаться на одном месте: он был любимым поэтом при дворе императора, много путешествовал, служил чиновником, бродяжничал – все это давало ему пищу для раздумий и поэтических строк.

Для своего музыкально-хорового цикла композитор выбрал стихотворения, написанные в жанре китайской элегии и относящиеся к позднему периоду творчества Ду Фу. Поэт в то время жил в провинции Сычуань, в крытой травой хижине на берегу ручья. И в своем музыкальном произведении композитор создает образ Художника-Творца, затерянного в просторах мироздания. По отзывам специалистов, Николаю Сидельникову удалось мастерски воплотить в «Сычуаньских элегиях» наиболее яркие черты китайской музыки, подчеркнуть экзотику в звучании китайских музыкальных инструментов.

Успех концерта, который состоится 30 января, можно сказать предопределен.
Сегодня Уральский камерный хор занимает место среди лучших хоровых коллективов страны, много гастролирует по России и за рубежом. Коллектив по праву считается одним из лучших в исполнении русской вокальной классики и русской духовной музыки. И при этом художественный руководитель хора и главный дирижер Владислав Новик находится в постоянном поиске, осваивая со своим коллективом новые современные форматы. И пермским зрителям в очередной раз выпадает шанс первыми услышать, как прекрасные голоса наших земляков поведут диалог древнекитайского поэта и современного композитора.

Все новости компаний