Город
  1. Город
 14 января 2014, 12:05  

Разработку пермских ученых внедряет «Норильский никель»

Разработку пермских ученых внедряет «Норильский никель»

По итогам минувшего года, сотрудникам Пермского научного центра Уральского отделения РАН удалось расширить географию своих изысканий от Арктики и Дальнего Востока, а масштабы работы - от наноструктур до галактик.

Горному институту в 2013 году удалось разработать уникальный специализированный программный комплекс «АэроСеть», позволяющий усовершенствовать вентиляцию шахт и рудников в условиях Крайнего Севера и, следовательно, спасти здоровье шахтеров. Новацию уже сегодня использует Заполярный филиал ОАО «ГМК «Норильский никель». Другой «арктический» проект исключительно гуманитарный. Отдел по исследованию политических институтов и процессов заканчивает работу над исследованием «Формирование интегральной идентичности арктического макрорегиона России».

В 2013 году коллектив авторов из МГУ, Университета Манчестера, Института радиоастрономии в Бонне вместе с пермскими коллегами из Института механики сплошных сред предложили многомасштабную модель генерации галактического магнитного поля, которая предсказывает возникновение инверсий крупномасштабного магнитного поля и формирование спиральных рукавов. Это исследование в дальнейшем позволит прогнозировать галактические «магнитные бури».

Международным стал и один из ключевых проектов Института экологии и генетики микроорганизмов. В 2013 году прошла международная сессия партнеров-бенефициаров проекта BRIO 7-й Рамочной программы Евросоюза. В Перми собрались микробиологи из России, Бельгии, Италии и Швейцарии. Данная встреча стала еще одним шагом к созданию единой панъевропейской сети основных коллекций микробных культур, в которой уникальные собрания Института займут одно из ведущих мест.

Сотрудники Института технической химии благодаря современному комплексу лабораторного оборудования получили соединения, которые станут основой в разработке лекарств для борьбы с опасными заболеваниями. В частности, синтезированы производные бетулина (основного компонента бересты березы), высокоэффективные in vitro в отношении ВИЧ, вирусов гриппа и герпеса. 

Все новости компаний