Политика
  1. Политика
 17 декабря 2013, 14:08  

Депутаты думы рассмотрят возможность возвращения через суд проданных мэрией муниципальных автопарков

Депутаты думы рассмотрят возможность возвращения через суд проданных мэрией муниципальных автопарков

Сегодня на заседании Пермской городской Думы развернулась бурная дискуссия относительно продажи городской администрацией двух объектов, находившихся в муниципальной собственности. Речь идет об автобусных парках на ул. Менжинского, 54 и ул. Автозаводская, 5. Администрация продала эти объекты в частные руки без включения в прогнозный план приватизации, который согласовывают депутаты Пермской городской Думы.

Как пояснил заместитель главы администрации Андрей Ярославцев, объекты были отчуждены по процедуре 159-ФЗ. Согласно этому закону арендуемые площади могут быть приобретены субъектом малого и среднего предпринимательства в рассрочку на три года. «При обращении частного лица, которое соответствует всем условиям, у нас возникает необходимость продать объект», - отметил г-н Ярославцев. Представители городской прокуратуры подтвердили обоснованность действий администрации. «Может быть, с точки зрения закона это было и верное решение. Но стратегически оно ошибочное. Я опять чувствую себя обманутым. Сейчас отчуждены два имущественных комплекса, по сути это готовый бизнес. Необходимо принять меры, чтобы произвести какой-то поворот в этих решениях», - заявил депутат ПГД Александр Филиппов.

Коллегу поддержали и другие парламентарии. «Сегодня губернатор ставит перед муниципалитетом задачу восстановления муниципального пассажирского транспорта, а мы продаем автобусные парки. Правильно ли это?» - задал вопрос Владимир Плотников.

«Рано или поздно вопрос о возврате этих комплексов встанет», - заявил парламентарий Андрей Солодников.

Павел Ширев предложил вернуть приватизированные комплексы через суд. «Истцом может выступить как дума, так и администрация», - пояснил парламентарий.

По словам главы города Игоря Сапко, на сегодняшний день аппарат думы готовит запрос в Конституционный суд РФ относительно трактовки 159-ФЗ. «По итогам ответа мы получим понимание, как нам быть дальше», - заявил глава города.

Все новости компаний