Газета
  1. Газета
 09 декабря 2013, 13:20  

Равнение на Чусовой

Равнение на Чусовой
Выборы в Александровском районе не прекратят противостояния местных элит. Политологи сходятся во мнении, что конфликт в территории пойдет по чусовскому сценарию.

Политологи оценивают результаты первого тура повторных выборов главы Александровского района. По их мнению, главный итог не в цифрах и вышедших во второй тур кандидатах, а в ситуации, складывающейся на этой территории. Все идет к тому, что она становится еще одной конфликтной точкой на карте Пермского края. Итог первого тура был вполне предсказуем, считают эксперты. Политолог Олег Подвинцев считает, что в ходе кампании действующий глава Александр Шицын был в роли лидера. Политтехнолог Александр Пахолков вообще удивлен, что выборы не закончились в один тур. По его мнению, судя по итогам первого тура, Шицын упрочил свои позиции: «Позиции главы района усилились на фоне его риторики о противостоянии с заводом. Но есть риск в том, что второй раз подряд на одной подобной идеологии невозможно «выехать», поскольку такие инициативы имеют ограниченный временной промежуток действия. С каждым разом использования они будут приносить все меньше голосов. Кроме того, многие избиратели могут подумать, что де-факто Александр Шицын уже выиграл выборы, и не придут на избирательные участки», — говорит г-н Пахолков и уточняет, что в этой связи у Вячеслава Сарапульцева появляется шанс одержать победу. «Чтобы победить во втором туре, он должен совершить чудо. По моему мнению, это удастся, если он сплотит избирателей не вокруг своей фигуры, а вокруг идеи о том, что нельзя допустить до власти Александра Шицына еще на пять лет. Аргументируя это большими сложностями с коммунальной ситуацией, безработицей и уровнем жизни в районе», — считает Александр Пахолков.

Интригой прошедшей кампании эксперты называют вопрос о том, получил ли Вячеслав Сарапульцев поддержку градообразующего предприятия — Александровского машиностроительного завода. Эксперты единодушны: не получил. Как сообщил источник «bc», знакомый с ситуацией, руководство АМЗ в сентябре-октябре провело переговоры с Александром Шицыным: «Договоренности помимо управленческих и экономических касались того, что ни одна из сторон не будет поливать друг друга грязью во время кампании», — уточняет источник. На этой волне, возможно, завод решил отказаться от поддержки г-на Сарапульцева, считает Александр Пахолков. Свою версию событий выдвигает Олег Подвинцев. «Руководство завода было впечатлено результатом голосования 8 сентября и решило отказаться от борьбы», — рассуждает политолог. «Александр Шицын договоренности нарушил. За две недели до первого тура вышла листовка, в которой в достаточно неэтичной форме, можно сказать, подвергалось оскорблениям руководство завода», — делится мнением источник.

Вследствие того, что шансы переизбраться у Александра Шицына достаточно высоки, а в ходе кампании у главы сильно испортились отношения с градообразующим предприятием, эксперты выдвигают предположение о том, что после выборов конфликт элит в территории вспыхнет с новой силой. К слову, сам глава района в разговоре с «bc» сообщил, что у него и раньше отношения с заводом были натянутые. И высказал мнение о том, что сейчас они обострились. По его словам, в будущем возможен диалог с градообразующим предприятием. «Будет нужно для развития территории договариваться с заводом — я буду. У нас общая цель — развитие района», — уточняет г-н Шицын.

«После выборов в районе останется напряжение. Конфликт между районной администрацией и градообразующим предприятием усилится. Помимо последних событий противостояние усугубится тем, что в Земское собрание, и на пост главы Александровска 8 сентября были избраны люди, так или иначе имеющие крепкие связи с заводом. Кроме того, избранная ранее городская дума также контролируется градообразующим предприятием. Каждая из сил предпримет попытки перетянуть на свою сторону депутатов», — думает г-н Пахолков.

«Стороны занимают чересчур противоположные позиции для того, чтобы жить мирно», — добавляет источник «bc», при этом утверждая, что в нынешней конфигурации Земского собрания перетянуть на свою сторону Александру Шицыну удастся только пару-тройку депутатов.

Олег Подвинцев сравнивает ситуацию в послевыборном Александровске с похожим развитием событий в Чусовом. В период противостояния главы района Николая Симакова, с одной стороны, и руководством Чусовского металлургического завода, главы города Виктора Бурьянова, городской думой и Земским собранием — с другой. К мнению политолога присоединяются другие эксперты. «Конфликт развивается по «чусовскому» сценарию. Политические элиты неравномерно разделили между собой представительные органы власти. Нарастает общий фон противостояния. Конечно, больше всего от этого пострадают местные жители», — заключает Александр Пахолков.

СПРАВКА:

1 декабря состоялось голосование на повторных выборах главы Александровского района. По его итогам во второй тур вышли действующий глава района Александр Шицын (набравший 45,88% голосов избирателей) и Вячеслав Сарпульцев (18,96%). Третье место — у экс-депутата Законодательного собрания края Владимира Мальцева. За него проголосовали 12,85% избирателей.

Все новости компаний