Город
  1. Город
 25 ноября 2013, 10:24  

Завершилось выдвижение кандидатов, которым предстоит голосовать за новый состав Общественной палаты

Завершилось выдвижение кандидатов, которым предстоит голосовать за новый состав Общественной палаты

В Пермском крае закончилось выдвижение делегатов на краевую конференцию, где будут распределены 24 мандата членов Общественной палаты (ОП) третьего созыва. В процедуре отбора кандидатов в палату приняло участие более 100 различных некоммерческих организаций и объединений.

Несмотря на интерес разных групп к ОП (которая в том числе будет выдвигать из своего состава представителя в федеральную общественную палату), ее формирование проходит без публичных скандалов и видимого административного давления. При этом эксперты признают, что процесс идет под контролем администрации губернатора Пермского края, по крайней мере по словам некоторых потенциальных членов Палаты переговоры с ними ведут зам.главы администрации Игорь Вагин и и.о. директора департамента общественных связей Антон Маклаев. Как говорят общественники, их устраивает новая идеология Общественной палаты, направленная на усиление ее роли, в новом созыве она должна стать реальной экспертной площадкой.

По данным «bc», скорее всего, сохранят свои позиции в ОП ее действующие члены - экс-спикер Законодательного собрания Николай Девяткин, президент ПГНИУ Владимир Маланин, президент Пермской Торгово-Промышленной палаты Марат Биматов. Однако очевидно, что исходя из озвучиваемой идеологии, в палате должны появиться и новые кандидатуры сильных и влиятельных общественников.

Учитывая существующие противоречия исполнительной и законодательной ветвей власти Пермского края, на данном этапе могут возникнуть сложности лишь в вопросе согласования кандидатур шести членов Общественной палаты от ЗС.

Все новости компаний