Город
  1. Город
 19 ноября 2013, 16:28  

Пермяки собрали почти 2 миллиона рублей на лечение ребенка в Германии

Пермяки собрали почти 2 миллиона рублей на лечение ребенка в Германии

Как сообщает пресс-служба благотворительного фонда «Дедморозим», усилиями тысяч жителей Пермского на лечение Максима Мелькова собрана необходимая сумма – 1 910 011 рублей. На данный момент выздоровление ребенка зависит от усилий немецких врачей и него самого. Счет на лечение в Германии уже оплачен. В последние дни сбора средств пермяки организовали онлайн-марафон.

Напомним, у трехлетнего Максима Мелькова смертельно опасный порок сердца Тетрада Фалло. Из-за того, что у мальчика тонкие сосуды, ему отказали в лечении в Перми и Москве. Его реальный шанс спастись – дорогостоящее лечение в Кардиологическом центре Берлина. Первоначальная стоимость обследования и операции в Германии составляла 2,5 миллиона рублей. Но в после общения с экспертами, она уменьшилась на 600 тысяч рублей. Состояние здоровья мальчика позволило отказаться от обязательного участия в его лечении главного врача Кардиоцентра Берлина. Эксперты подтвердили, что эта дополнительная опция не является необходимой. При возникновении сложных ситуаций участие главного врача все равно возможно, просто оно останется на усмотрение лечащих докторов.

Первыми борьбу за жизнь мальчика начали жители Чернушки. Часть средств на лечение ребенка выделила городская администрация, другую часть собрали журналисты, посвятившие мальчику множество телепрограмм и газетных материалов. Горожане устраивали благотворительные концерты, собирали деньги целыми предприятиями. Также на помощь им пришли жители всего Пермского края. Они делились посильными суммами через банкоматы и смс, разбивали информационные барьеры на пути к здоровью, распространяя листовки. Ради выздоровления Максима собралась команда из десяти тысяч пермяков. Все они стали участниками крупнейшей в городе благотворительной акции, проходившей на матче «Амкар»-«Динамо».

Кроме того, к помощи мальчику присоединился федеральный фонд «Детские сердца», который обещал перечислить напрямую в немецкую клинику 150 000 рублей (3500 евро). С учетом этой суммы, счет уже оплачен – поступление в Берлин оставшихся 1 600 000 рублей (35 980 евро) от жителей Пермского края подтверждено. Если взнос федерального фонда будет сделан, у Максима и его родителей останется больший запас средств на проезд, проживание и любые непредвиденные случаи (300 000 рублей вместо запланированных 150 000). Если нет – недостаток будет компенсирован из собранной пермяками суммы.

Сейчас ребенок и его мама ждут назначение даты госпитализации и приглашение из Германии, чтобы оформить все необходимые документы и начать собирать чемоданы. 

Все новости компаний