Город
  1. Город
 18 ноября 2013, 12:19  

Власти Перми намерены восстановить орден Ленина на том же месте за счет городского бюджета

Власти Перми намерены восстановить орден Ленина на том же месте за счет городского бюджета

Сегодня состоялось внеочередное заседание Совета по топонимике города. Перед его началом города мэр города Игорь Сапко проинформировал собравшихся о том, что заседание связано с попыткой демонтажа ордена Ленина с Октябрьской площади в ночь на 16 ноября. «Сам орден сейчас находится в мастерских «Горэлектротранса» в районе Разгуляя. В связи со случившимся нами направлены заявления в районные отделения полиции и прокуратуры города», - отметил Игорь Сапко.

Глава городской администрации Анатолий Маховиков пояснил, что владелец гостиницы сейчас находится на лечении за границей и связаться с ним удалось только по телефону, однако в ближайшее время планируется организовать встречу. «При этом о самом демонтаже ордена представителями отеля администрация извещена не была, а в качестве причин демонтажа первыми отмечается аварийное состояние стелы и наличие угрозы жизни и здоровью граждан. Что касается возможности установки сити-визора на месте стелы, то о его установке речи не идет», - сообщил г-н Маховиков.

В качестве вариантов решения проблемы однозначно против переноса ордена высказались пермские коммунисты. «За 40 лет орден стал святыней для горожан. Поэтому, по мнению КПРФ, он должен остаться на прежнем месте, а его перенос не меньшее глумление, чем снос. При этом не стоит акцентировать внимание на ошибках, допущенных администрацией при выделении земли, нужно их просто устранить», - отметил секретарь по идеологической работе бюро крайкома КПРФ Геннадий Сторожев.

«Нельзя срывать ордена с груди ветеранов, также как нельзя их убирать с городских площадей», - отметила член КПРФ Зинаида Токарева.

Денис Галицкий предложил более компромиссный вариант, настаивая на необходимости сохранения ордена в том виде, в котором он существовал с самого начала, а в качестве возможного место его размещения назвал начало «тихого Компроса». «Не нужно преображать орден, заключать его в гранит или бронзу. Зачем строить более красивый домик Чехова, пусть будет таким, каким был изначально», - отметил г-н Галицкий.

В свою очередь, ряд членов Совета говорили о том, что если есть возможность сделать орден лучше, то нужно ею воспользоваться.

С отличным от всех мнением выступил пермский архитектор Геннадий Игошин. По его мнению орден представляет собой «капитальный плакат» советской эпохи, который может находиться где угодно, например у Законодательного Собрания края и не стоит делать трагедии из возможности его переноса. При этом г-н Игошин также согласился, что орден должен быть сохранен.

В итоге Советом было принято решение состоящее из нескольких пунктов: перевести орден в муниципальную собственность (до этого он был бесхозным), рассмотреть возможность его размещения на том же месте, в течении двух недель подготовить эскизные предложения по восстановлению ордена, а также внести на рассмотрение городской думы вопрос о поправках в бюджет, предусматривающих выделение средств на восстановление ордена.

Все новости компаний