Экономика
  1. Экономика
 16 октября 2013, 17:13  

ТОП точек по продаже кофе на вынос в Перми

ТОП точек по продаже кофе на вынос в Перми

Культура Coffee to go пришла и в Пермь. Число точек кофе на вынос постоянно увеличивается, Business Class подготовил обзор наиболее популярных из них.

В последние несколько месяцев в Перми открылось огромное количество точек продажи кофе с собой. Причины их популярности специалисты кофейного дела видят не только в моде на этот напиток. По мнению Алексея Мезенцева, учредителя точки Zapravka, модным явлением это можно назвать лишь на 50%. «Со стороны молодежи это действительно тренд, но кофе take away или to go развивается, потому что люди стали более активны и все реже проводят время в кофейнях и стационарных точках, но по-прежнему желают получить вкусный настоящий продукт, взяв его с собой», — отмечает Алексей Мезенцев.

Причина появления большого количества точек кофе на вынос в Перми — это и следование удачному примеру, объясняет Алексей Сухарев, управляющий сети Lucky Coffee to go.

По словам Дмитрия Мосягина, сооснователя сети кофеен и эспрессо-баров Cup by Cup, о причинах популярности кофе с собой однозначно сказать сложно. Кофе с собой завоевал популярность у разных категорий пермяков. «Все зависит от того, где покупается кофе: есть точки to go, ориентированные только на молодежь. Есть кофейни, которые варят кофе для серьезных деловых людей, пьющих его перед работой», — отмечает Дмитрий Мосягин.

Lucky Coffee To Go Сеть Lucky Coffee to go — первопроходцы на пермском рынке в сегменте заведений кофе на вынос. История создания сети очень долгая: идея придумана еще в 2006 году, а осуществить удалось ее только в начале 2011 года, когда была организована компания Lucky Coffee to go. Сейчас сеть насчитывает 5 точек, в том числе и кофейню. До конца этого года планируется открытие еще как минимум 2-3 точек. В меню Lucky Coffee to go – американо (от 30 рублей), капучино (от 40), латте (от 50), шоколад (от 50), мокко (от 60), кофе по-венски (от 50). Кроме готового кофе здесь можно приобрести молотый, а также кофейники и термокружки.

Red Cup Эта сеть — лидер на пермском рынке по числу заведений продажи кофе формата take away. Сейчас таких насчитывается шесть, расположены они в «проходных» частях города. В меню Red Cup нет эспрессо, зато американо стоит от 30 рублей, капучино – от 40, латте и кофе по-венски – от 50, мокко – от 60. Помимо кофе можно купить шоколад (от 50 рублей) и горячее молоко (от 30).

Cup by Cup Кофейня Cup by Cup открылась в 2012 году. Отличительная особенность заведения — в том, что здесь можно попробовать кофе, который обжаривается в Перми. Основатели Cup by Cup сначала открыли производство по обжарке кофе, а затем кофейню. Сейчас у заведения есть и точка Coffee to go. Американо в Cup by Cup стоит 50 рублей, капучино (250 и 350 мл) — 75 и 110 рублей, латте — 85, мокко — 90, гляссе, крем-ваниль и фраппучино — 100. Помимо кофе взять с собой можно горячий шоколад (100 рублей), какао (60 рублей), чай (черный, зеленый, улун, пуэр), его стоимость составит 35 рублей, разнообразные молочные коктейли (от 80 рублей), а также торты и пирожные.

Buon Giorno Первая точка сети Buon Giorno появилась в сентябре 2012 года, сейчас их три. Поскольку две расположены вблизи университетов, классического и политеха, то основная аудитория сети —студенты. Помимо готового кофе на вынос здесь можно также приобрести кофе различных сортов, кружки и термокружки. В ближайшее время в продаже могут появиться также маффины и круассаны. Как сообщили «bc» руководители проекта, в ближайшие два месяца откроется четвертая точка кофе на вынос Buon Giorno на ул. Ленина, в районе драмтеатра. В меню Buon Giorno — весь классический ассортимент точки кофе на вынос: эспрессо (30 рублей), допио (50 рублей), американо — от 40, капучино и горячий шоколад — от 50, латте и кофе по-венски — от 60 рублей. Помимо стандартного есть и экоменю (напитки, приготовленные на основе соевого молока): экокапучино (от 80 рублей), эколатте (от 100).

Coffeeshop Company Единственный «варяг» среди компаний, предлагающих кофе с собой. Компания была основана в Австрии еще в 1954 году и занималась производством и продажей кофейного оборудования. Сейчас сеть Coffeeshop Company насчитывает более 250 кофеен по всему миру, три из них находятся в Перми. Стоимость кофе в Coffeeshop Company значительно выше, чем у конкурентов, поскольку, в первую очередь, это кофейня: эспрессо здесь обойдется в 80 рублей, стоимость американо — от 105, латте — от 150, капучино — от 140. Помимо кофе можно приобрести какао (от 160 рублей), коктейли и десерты.

Zapravka Точка по продаже кофе take away Zapravka открылась летом этого года. По словам учредителей компании, основная масса клиентов — работники офисов и студенты, которые постоянно на бегу. В скором времени сеть Zapravka расширится, до конца года планируется появление еще одной точки в новом формате, который создатели пожелали пока не озвучивать. В отличие от других точек кофе на вынос в меню Zapravka есть эспрессо (40 рублей) и допио (двойной эспрессо) (70). Стоимость американо — от 40 рублей, капучино — от 50, латте — от 60. Помимо кофе с собой можно взять на вынос детские молочные коктейли (от 40 рублей).

CoffeesH CoffeesH — мини-эспрессо-бар, где можно попробовать кофе из зерен разных стран, которые проходят обжарку в Перми. Помимо кофе с собой здесь можно приобрести листовые чаи. В отличие от многих точек кофе to go, расположенных вблизи университетов, основные клиенты CoffeesH — не студенты, а сотрудники торговых центров, управляющие, бизнесмены. В меню CoffeesH — американо (от 45 рублей), капучино (от 60 рублей), латте (от 80 рублей), мокко (от 70 рублей). Кроме кофе здесь можно купить горячий шоколад и чай. Отметим, что CoffeesH — единственные среди всех точек на вынос, кто помимо стандартных добавок к кофе (молоко, сироп) предлагают еще и ликер.

Good Day Coffee Еще одна точка кофе с собой открылась в центре города. Создатели Good Day Coffee активно продвигают свой бренд в социальных сетях, устраивая различные акции. Как и в некоторых других точках кофе на вынос, здесь нет эспрессо, зато капучино стоит от 40 рублей. Помимо кофе здесь также могут предложить какао. В меню Good Day Coffee — всего 5 напитков. Эспрессо здесь нет, американо стоит от 45 рублей, капучино — от 50, латте — от 60. Помимо кофе можно приобрести шоколад (от 50) и какао (от 40).

Теги:
Все новости компаний