Происшествия
  1. Происшествия
 11 октября 2013, 16:18  

Сотрудник уголовного розыска в Пермском крае вносил ложные сведения в показания граждан

Сотрудник уголовного розыска в Пермском крае вносил ложные сведения в показания граждан

Пресс-служба краевой прокуратуры сообщает, что вступил в законную силу приговор Пермского районного суда в отношении старшего оперуполномоченного группы уголовного розыска отделения полиции поселка Кукуштан. Он признан виновным в лоупотреблении должностными полномочиями и должностном подлоге.

Было установлено, что оперуполномоченный уголовного розыска не желая принимать меры по раскрытию преступления с целью сокрытия их от регистрации и учета, снижениея числа нераскрытых преступлений, в рамках проведения доследственных проверок по материалам вносил заведомо ложные сведения в заявления и объяснения граждан. На основании искаженных сведений выносились незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Впоследствии все незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела были отменены прокуратурой Пермского района, а отделом МВД России по Пермскому району были возбуждены уголовные дела.

Преступнику приговором суда было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев условно, с испытательным сроком 1 год, а также он лишен права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, в течение 2-х лет.  

Все новости компаний