Газета
  1. Газета
 30 сентября 2013, 13:20  

Дают — бери

Дают — бери
Потребительское кредитование, несмотря на значительный рост просроченной задолженности, продолжает набирать обороты. «bc» представлет ТОП-8 целей, на которые пермяки чаще всего берут заемные средства.

Рынок потребительского кредитования в Пермском крае продолжает расти. По данным ГУ Банка России, объем кредитов, выданных физическим лицам за первые 6 месяцев 2013 года вырос на 15,7%, составив почти 73 млрд рублей. При этом, пермские банки продемонстрировали увеличение этого показателя на 21,4%, в то время как инорегиональные кредитные организации — на 15,3%.

Срочная задолженность по кредитам, предоставляемым физическим лицам, увеличилась за период с 1 июля 2012 года по 1 июля 2013 года на 31,1%. В то время, как общий объем задолженности вырос за этот период всего на 5,64%. При этом, объем просроченной задолженности по потребительским кредитам с начала года увеличился на 22,1%. Ее вес в общем объеме выданных кредитов вырос с 2,64% на 1 января 2013 года до 2,79% на 1 июля 2013 года.

«bc» совместно с банковскими экспертами подготовил ТОП-8 целей, на которые пермяки берут чаще всего кредиты.

Дают — бери

Дают — бери

Дают — бери

Несмотря на разнообразие целей, на которые пермяки предпочитают использовать заемные средства, банки в гораздо большей степени интересует его кредитоспособность, чем потребности.

«Банк рассматривает то, на какие цели человек берет кредит, но на решение о выдаче больше влияет кредитоспособность клиента. Заемщик может просто взять денежную сумму, не озвучивая цели» - объясняет Михаил Сидоров, начальник управления розничного бизнеса “Проинвестбанка”. Либо банк может вообще не запрашивать информацию о целях кредитования. Соответственно эта информация не влияет на принятие решения о выдаче кредита, поскольку потребительские кредиты банк выдает на любые цели, и получить его могут все те люди, которые соответствуют требованиям, предъявляемым банком, рассказывают специалисты Сбербанка России. На решение о выдаче займа влияет множество факторов, наиболее важным из них является кредитная история и достаточный ежемесячный доход для погашения кредита, отмечает Ильшат Гареев, директор Дирекции «Поволжье» Банка Хоум Кредит.

Среди лиц, кому скорее всего банк откажет в получении кредита, оказались те, кто имеет плохое финансовое положение и/или испорченную кредитную историю, а также люди без постоянной прописки или лица младше 22 лет и старше 65 лет, рассказывает г-н Сидоров.

Все новости компаний