Культура
  1. Культура
 26 сентября 2013, 10:54  

Театральный фестиваль «ПостЕфремовское пространство» переезжает из Москвы в Пермский край

Театральный фестиваль «ПостЕфремовское пространство» переезжает из Москвы в Пермский край

Начиная с 2013 года международный театральный фестиваль «ПостЕфремовское пространство» будет проходить в Пермском крае по нечетным годам. Учрежденный в память актера и режиссера Олега Ефремова, он переезжает из Москвы в Березники, где состоится с 26 сентября по 6 октября. В этом году в фестивале примут участие театральные коллективы из Москвы, Перми, Ульяновска, Хабаровска, Арзамаса, Старого Оскола и Израиля.

Фестиваль «ПостЕфремовское пространство» обращен преимущественно к провинциальным театрам и помогает налаживать творческие связи, повышать престиж региональных театров. Вдохновителем и бессменным организатором фестиваля является дочь Олега Ефремова Анастасия.

Было принято решение перенести фестиваль из Москвы в российскую провинцию. Новым адресом фестиваля был выбран город Березники, в котором работает один из старейших и авторитетных в Пермском крае театров – Березниковский драматический театр. Союз театральных деятелей России во главе с Александром Калягиным, а также министерство культуры Пермского края  поддержали идею организации фестиваля «ПостЕфремовское пространство» на базе Березниковского драмтеатра.

В Березниках фестиваль будет проводиться по нечётным годам, а по чётным - в одном из других провинциальных городов. При этом спектакль - обладатель гран-при фестиваля будет представлен на площадке одного из ведущих московских театров. Фестиваль станет местом творческого диалога, в его программе запланированы мастер-классы, обсуждения спектаклей, презентации, встречи с передовыми режиссёрами, художниками, сценографами. 

Все новости компаний