Экономика
  1. Экономика
 25 сентября 2013, 17:23  

Устав города Перми в разработке будет стоить 1 — 1,5 миллиона рублей

Устав города Перми в разработке будет стоить 1 — 1,5 миллиона рублей

Сегодня на рабочей группе по уставу города Перми обсуждалось техническое задание на подготовку нового основного документа краевой столицы.

Как отметили авторы технического задания, они пытались избежать субъективизма, таким образом, чтобы комплексно, по всем позициям прийти к согласованному решению, а не заниматься работой над локальными вопросами, «такими, как сити-менеджер, не сити-менеджер, выборность не выборность». Кроме того, необходимо учесть замечания и предложения, которые уже высказывались на заседаниях рабочей группы.

Было предложено пять этапов разработки нового устава: анализ ныне действующего устава, который позволит понять, что необходимо изменить; определение концептуальных вопросов, таких как выборность, представительство и прочее; создание проекта устава; обсуждение его на различных общественных площадках; утверждение.

В ходе обсуждения технического задания между участниками рабочей группы возникла дискуссия, по поводу необходимости в новом уставе, а не редакции. В частности, Игорь Аверкиев и Константин Сулимов подчеркнули, что 131 ФЗ не позволит создать кардинально новый текст, но содержательно и структурно устав нужен именно новый, который по иначе выстроит политическую жизнь города.

Стоимость разработки устава по примерным подсчетам составит от 1 — 1,5 млн рублей.

«Нам надо определиться кого мы хотим: мальчика или девочку? Надо четко в публичном пространстве закрепить, что мы хотим, иначе будут люди, которые начнут раскачивать лодку и спекулировать на этой теме», - подчеркнул депутат Сергей Климов.

В итоге было принято решение представить членам рабочей группы до 10 октября свои предложения по техническому заданию. Следующие заседание рабочей группы пройдет 23 октября.  

Теги:
Все новости компаний