Газета
  1. Газета
 16 сентября 2013, 13:20  

Локомотив развития повезет двоих

Локомотив развития повезет двоих
Соглашение о сотрудничестве подписано между Правительствами Пермского края и Ставрополья. На прошлой неделе состоялся визит делегации органов власти Ставропольского края в Прикамье. Пермяки готовы делиться опытом применения льготы по налогу на прибыль

На совещании в Правительстве края собрались представители законодательной и представительной властей обоих регионов, а также представители пермского ЛУКОЙЛа под руководством Представителя Президента ОАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Александра Лейфрида. Говорили о специфике регионов, о точках роста и проблемных местах. Итогом встречи стало заключение соглашения о сотрудничестве в социальной, экономической и культурной сферах между Правительствами Прикамья и Ставропольского края.

Особенно заинтересовал гостей опыт пермяков по использованию пониженной ставки налога на прибыль. Пермский край стал одним из первых регионов в России, успешно внедрившим новшество, которое уже не первый год не только стимулирует бизнес к дальнейшему росту, но и помогает решать целый ряд проблем в социальной сфере территорий. Это наглядно было продемонстрировано на примере сотрудничества Пермского края и Компании ЛУКОЙЛ в Прикамье. В частности, на примере реализации Соглашения о сотрудничестве между краем и компанией.

«С середины 90-х годов существует соглашение о сотрудничестве края с компанией ЛУКОЙЛ. У нас позади большая и позитивная история — как для региона, так и для компании. Впереди такая же совместная работа на благо края», — отметил г-н Тушнолобов.

За последние 7 лет в рамках реализации документа нефтяники вложили в развитие региона свыше 10,5 миллиарда рублей. Половину — в социальную сферу. Стали реальными строительство и реконструкция порядка 100 школ и детских садов, свыше 140 объектов инфраструктуры, более 30 учреждений здравоохранения, 36 спортивных объектов, 60 объектов культуры, десятков храмов и мечетей по всему Прикамью.

«Совместная работа ЛУКОЙЛа и Пермского края — яркий пример сотрудничества для других предприятий региона. Сейчас мы находимся в стадии подписания подобных документов с 30 крупнейшими компаниями края», — поделился планами Геннадий Тушнолобов.

В рамках визита гости побывали на двух крупнейших социальных объектах Перми, построенных лукойловцами: Спортивный комплекс имени Сухарева, который уже передан в краевую собственность, и детский сад на 260 мест в Индустриальном районе. Последний откроет свои двери уже в конце этого года. Кроме того, ставропольские чиновники и депутаты посетили музей Пермской нефти в ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», а также ряд производственных объектов ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» и ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

Крупнейший нефтяной холдинг и в других регионах страны показывает высокую степень социальной ответственности. Большое влияние оказывает компания ЛУКОЙЛ на поддержку социально-экономической сферы Ставропольского края.

«Самые большие проблемы в нашем крае в экономической и миграционной сферах — у восточных территорий. Нами принята программа развития этой части региона. Огромную помощь в ее реализации оказывает ЛУКОЙЛ. Без сомнения, компания выступает локомотивом развития», — рассказал первый заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Виктор Шурупов.
 

Все новости компаний