Город
  1. Город
 05 сентября 2013, 10:28  

Белоруссия нанесла ущерб «Уралкалию» и «Беларуськалию»

Белоруссия нанесла ущерб «Уралкалию» и «Беларуськалию»

Председатель совета директоров «Уралкалия» Александр Волошин прокомментировал Интерфаксу ситуацию, сложившуюся вокруг уголовного преследования Белоруссией сотрудников компании. Г-н Волошин в очередной раз отметил, что обвинения правоохранительных органов страны, предъявленные четырем его коллегам, не правомерны и не имеют под собой никаких оснований. Также он сказал, что действия белорусской стороны наносят ущерб, как «Уралкалию», так и «Беларуськалию».

«Я не знаю, каковы цели белорусских правоохранительных органов. Но очевидно, что их действия наносят и уже нанесли огромный ущерб как "Беларуськалию", так и "Уралкалию". Причем, мне кажется, "Беларуськалию" с точки зрения экономики нанесен даже больший ущерб. Кроме того, эти действия ведут к политизации данной ситуации и политизации отношений, которые до этого были пусть и очень сложными, но абсолютно коммерческими», - сказал г-н Волошин.

Позиции компании на рынке, со слов председателя совета директоров, не пошатнулись, «Уралкалий» работает в штатном режиме.

«Сейчас для нас, конечно, главная задача - это немедленное освобождение Владислава Баумгертнера и прекращение преследования четырех его коллег. Соответствующие запросы мы сделали в российские компетентные органы и, безусловно, мы готовы отстаивать свои права в соответствии с российским и международным законодательством, и вполне возможно, что и в судебном порядке», - добавил Александр Волошин. 

Ранее сообщалось, что совладелец компании «Уралкалий» стал обвиняемым по делу Владислава Баумгертнера и был объявлен в Белоруссии в розыск, в том числе и по линии Интерпола. Вынесено постановление о заключении его под стражу. Ранее в Белоруссии проводилась проверка на предмет противоправной деятельности Сулеймана Керимова. Кроме того, следственный комитет государства грозил тем, что может возбудить уголовное дело и задержать акционера компании. СК Белоруссии подозревает Керимова в злоупотреблении служебными полномочиями, которое нанесло крупный ущерб предприятию «Беларуськалий» и ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК).

Владислав Баумгетнер был задержан в Минске 26 августа перед вылетом в Москву после деловой встречи с премьер-министром Белоруссии. В отношении г-на Баумгертнера расследуются уголовные дела по части 3 статьи 424 УК Белоруссии («злоупотребление властью и служебными полномочиями»).

Все новости компаний