Газета
  1. Газета
 02 сентября 2013, 13:20  

Сквозь времена и смыслы

Сквозь времена и смыслы
Наталия Шостина: «Мы относимся к Перми как к месту силы».

В Перми начинает работу КАМWА – один из самых интересных и загадочных фестивалей. В преддверии открытия на вопросы обозревателя «bс» ответила его бессменный руководитель и идеолог Наталия Шостина.


Наталия, за много лет существования фестиваля KAMWA мы привыкли, что вы привозите в Пермь удивительных людей, о которых ходят легенды. Кого мы увидим в этом году?
– Да, действительно, мы каждый раз очень тщательно составляем программу , выискивая уникальные авторские проекты. В этом году у нас несколько хедлайнеров. И прежде всего это потрясающая Марлен Дорсена, которую называют новой Сезарией Эворой. Гаитянская певица уже много лет живет в Бельгии, выступает с концертами по всему миру, а к нам в Россию она приезжает специально на фестиваль KAMWA. Единственный концерт Марлен Дорсена даст 5 сентября в Органном зале Пермской краевой филармонии.

Интересными обещают быть встречи с Назимом Надировым. Это очень известная личность в современной этнической музыке. Он этнолог, писатель востоковед, продюсер, журналист, диджей и ведущий еженедельной программы «Арба семи муз». Он же станет одним из ведущих ток-шоу, которое мы будем снимать во время фестиваля. Для нашего фестиваля это новый формат, разговор на ток-шоу пойдет об этнической музыке и современности. А в финальный день фестиваля нас ждет диджей-сет от Назима Надирова, в котором он предложит зрителям «музыкальный маршрут»: Сибирь – Скандинавия – Юго-Восточная Азия – Ближний Восток. Впервые на фестивале КАМWА выступит известный мульти-инструменталист Владисвар Надишана.

По какому принципу в этот раз подбирались участники фестиваля?
– Тема фестиваля этого года: юг – север – восток – запад и Пермь как пересечение разных культур. Мы относимся к Перми как к месту силы. Уверена, многие пермяки понимают и ощущают это. Пермь по-прежнему нам интересна своими загадочными историями, городскими и народными легендами, богатством художественных образов, творческими экспериментами. Именно поэтому в программе фестиваля всегда участвуют пермские проекты.
Хочу добавить, что наш фестиваль KAMWA проходит при поддержке краевого министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций.

Какие из пермских проектов в этот раз станут участниками фестиваля KAMWA?
– В этом году мы готовим красочное медийное шоу «Четыре стороны света», привлекая к сотворчеству лучших видео- и аудио-дизайнеров Перми. В музыкальной программе фестиваля участвует группа «Музыка народов Нагорья». Этот проект хорошо известен в узких кругах, в нем играет и создает видеоарт один из самых интересных пермских художников нового поколения Андрей Побережник. Нас радует, что в этом году в проекте KAMWAmoda принимают участие три пермских художника-модельера и уже ставший известным театр костюма «Маруся» из Березников. И конечно, КАМWА заскучала бы без аутентики. На фестиваль мы пригласили коми-пермяцкий коллектив из села Большая Коча. Коллектив живет и развивается с 1986 года, сейчас в его составе выступает уже третье поколение исполнителей.
Но самый «пермский» проект – это, конечно, «Пермский день в парке Горького». Мы готовим большой праздник со множеством интересных событий, чтобы еще раз поздравить Пермь и пермяков с юбилеем города. Происходить все будет 8 сентября в парке Горького и на стадионе «Юность», где пройдет большой гала-концерт участников фестиваля KAMWA.

В прошлом году КАМWА исследовала мифологические проекции территорий, был показан прекрасный проект «Затерянная Осетия» и еще много интересного. В этом году, судя по афише, одним из центров образования смыслов будет личный миф?
– В этом году мы продолжаем развивать новую мифологию вокруг этнической культуры, опираясь на современные тенденции в музыке, визуальном искусстве, технологиях. Ведь КАМWА – изначально современный миф, который одновременно рассказывает о прошлом и знакомит с перспективными творческими проектами. Мы даем новые культурные ориентиры. А через интерес к творчеству и культуре других народов обращаем интерес к себе.
В личном мифе человек обращается к внутреннему диалогу-исследованию, собственным знаниям. Сейчас, когда общество погрузилось в затяжной духовный кризис, каждый мыслящий человек находится в поисках жизненных смыслов. Зачастую миф создается, чтобы сделать жизнь более интересной.

В программе фестиваля обозначен совершенно необычный формат – мастер-класс по рисованию личного мифа. Это популярная арт-терапия или что-то иное?
– Мифотворчество – это не только арт-терапия, это собственная творческая философия, которая позволяет художнику прочитать окружающий мир. Мастер-класс проведет удивительный человек, Юрий Лисовский – художник, этнофутурист, изобретатель. Он конструирует свое пространство из художественных символов, создает новую матрицу смыслов. В первую очередь, конечно, духовных. Его картины добрые, а мифы мудрые. Возможно, поэтому людей так привлекает его творчество. И конечно, оказаться в совместном творческом процессе с автором – это большая редкость.

Наталья, ваш фестиваль проходит восьмой год, известность его давно перешагнула границы Пермского края. В чем секрет долголетия и неизменно отличного качества вашего контента? Почему так не получается у других?
– Наш фестиваль KAMWA имеет свою идеологию, и готовим мы его целый год, тщательно изучая и исследуя смыслы и выстраивая концепцию каждого проекта. И всеми смыслами и историческими корнями KAMWA связана с нашей Прикамской землей, ее особой энергетикой, культурой, мифами, обрядами. И в другом месте KAMWA быть не может.
Мы понимаем, что в культурной жизни Перми мы новаторы, и надо держать уровень, ведь мы опережаем время. Этот год оказался трудным в пермском культурном сообществе – год скандалов, провокаций, разочарований. Наша КАМWА – один из немногих проектов, который выдерживает испытание временем. Хотелось бы надеяться, что в ближайшее время наметится-таки путь более стабильного и качественного развития пермских культурных проектов.

Что бы вы пожелали пермякам в преддверии начала фестиваля?
– Быть любопытными.


Наталия Шостина. Родилась в 1967 году. Окончила Пермский политехнический институт, аэрокосмический факультет. Создала театр одежды NOTA BENE, руководила детским театром моды «Крем», в 1999 году основала синтез – театр и поставила спектакль «Мимикрия». Стилист, профессиональный фотограф, директор Пермской региональной общественной организации по продвижению культурных и молодежных проектов «КАМВА», один из авторов коллекции традиционного фольклора народов Прикамья «ЗОЛОТОЙ ФОНД Пермского края». Фестиваль проходит в Перми с 2006 года, признан мероприятием престижа и приоритетным проектом Министерства культуры Пермского края. В названии фестиваля использовано мифологическое название уральской реки КАМА, состоящее из двух финно-угорских слов КАМ - человек, шаман, ВА - вода. В 2009 году Фестиваль KAMWA был признан лучшим продюсерским проектом Пермского края и лучшим этнофутуристическим фестивалем России. В 2012 году музыкальная программа Фестиваля была включена в Культурную Олимпиаду Сочи 2014. Наталия Шостина была номинирована на Строгановскую премию-2012.

Теги:
Все новости компаний