Город
  1. Город
 02 сентября 2013, 13:20  

Школа без стен

Школа без стен
В Перми начинают учить дизайну со школьной скамьи. В роли преподавателей обещают звезд.

1 сентября начинает свою работу Пермская школа дизайна «Точка» — одна из первых попыток в российской системе среднего образования объединить школьное обучение и получение реальных профессиональных навыков. В этом учебном году впервые к «профессиональному» среднему образованию приступят ученики 7-х и 10-х классов.

«Точка» создана на базе общеобразовательной школы №43 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла. Учебная программа включает в себя освоение дисциплин, предусмотренных госстандартом. Вместе с тем до десяти часов в неделю планируется посвятить знакомству с теорией дизайна и практическим занятиям по рисунку, композиции, графическому, промышленному, средовому дизайну, архитектуре и прочему. «Мы попытались интегрировать в школьный стандарт предметы, ориентированные на дизайн-образование. При этом гибкая система модульного образования позволит школьнику обучаться по индивидуальному плану: в зависимости от того, какое направление выбрал ребенок (графический или промышленный дизайн), он вправе остановить свой выбор на тех спецкурсах, которые помогут ему развиваться в этой области», — комментирует директор школы Анна Деменева. Предполагается, что ученики не будут ущемлены в освоении базовых предметов: в школе углубленно изучаются математика и английский язык.

Создание такого учебного заведения стало возможным в рамках проекта «Уникальные школы», который с 2012 года реализуется в городском департаменте образования. Цель проекта — создание уникальных образовательных площадок, нацеленных на взаимодействие школ с профессиональными сообществами города и края. «Мы позиционируем себя как «школа без стен». Это значит, что образовательный процесс проходит не только в пространстве школьного здания. Мы выходим на сотрудничество с профессионалами и будем вести обучение на территории предприятий и различных мастерских», — заявляет Анна Деменева.

Учебный курс предполагает специальные курсы и мастер-классы маститых российских дизайнеров. Первый авторский курс прочтет известный промышленный дизайнер Александр Матвеев. «В России лишь малая часть общества понимает, что такое дизайн и почему он необходим. Очень часто приходится сталкиваться с дремучим невежеством в этом вопросе — от обывателей до руководителей предприятий и чиновников высокого ранга. Поэтому чем больше людей будут хоть что-нибудь в нем понимать или уметь, тем лучше», — объясняет свое участие в проекте специалист. Заинтересованность в работе школы проявляют и представители местного дизайн-сообщества. Спецкурсы для школьников разрабатывают дизайнеры пермского рекламного агентства Level Design Communications и студии «ГД».

Олег Ощепков, генеральный директор рекламной группы «Озон», отмечает, что на рынке существует большой дефицит работников, поэтому «любая профессиональная история в этой области будет крайне полезна». Директор рекламной группы «Vитамин» Андрей Хусид поддерживает точку зрения коллеги: «Мы всегда заинтересованы в талантливых ребятах, и если они будут выпускниками «Точки», замечательно». Кроме того, руководители дизайн-студий подчеркнули, что готовы сотрудничать со школой, если поступят такие предложения.

Ожидания пермских вузов не столь радужны. Валерий Минеев, заведующий кафедрой Декоративно-прикладного искусства Уральского филиала академии живописи, ваяния и зодчества (УФ РАЖВиЗ), настаивает на традиционной подготовке. По его мнению, подготовительные курсы в академии будут полезны для выпускников, так как именно там они смогут «познакомиться с преподавателями и с тем, как организован учебный процесс». Поработать со школьниками не прочь кафедра дизайна и графики пермского «политеха». Заведующая кафедрой Ирина Столбова заявила, что они были бы рады сотрудничать, но пока никаких предложений от руководства школы не поступало. Стоит отметить, что руководство школы нацелено на высшие учебные заведения в Москве и Екатеринбурге. По словам Анны Деменевой, уже ведутся переговоры с Сергеем Серовым, руководителем московской Высшей академической школы графического дизайна (ВАШГД), также рассматриваются варианты сотрудничества с Британской высшей школой дизайна (Москва).

Теги:
Все новости компаний