Экономика
  1. Экономика
 22 августа 2013, 14:09  

Пострадавшим от засухи сельхозпредприятиям в Прикамье выделят 50 миллионов рублей

Пострадавшим от засухи  сельхозпредприятиям в Прикамье выделят 50 миллионов рублей

В помощь предприятиям Пермского края, пострадавшим этим летом от засухи, по распоряжению губернатора Виктора Басаргина из регионального резервного фонда выделят 50 миллионов рублей. В общей сложности, помощь получат 80 хозяйств. Эксперты уточняют степень ущерба, от которой будет зависеть объем помощи. Средства направят на приобретение кормов,  закупку семян, удобрений. «Также мы рекомендуем увеличить площади посева озимых культур, которые гарантируют достаточно стабильный урожай даже в условиях засухи», - отметил и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Иван Огородов.

Напомним, в июле текущего года по распоряжению правительства Пермского края на территории региона из-за засухи был установлен режим чрезвычайной ситуации. Краевое министерство сельского хозяйства и продовольствия  направило информацию в ОАО «Российский научно-технический центр по чрезвычайным ситуациям в агропромышленном комплексе». По ее результатам  будет известна сумма понесенных агробизнесом убытков.

В целом, предусмотрен комплекс мер по оказанию помощи пострадавшим хозяйствам. В краевом минсельхозпроде рассчитывают на поддержку со стороны федерального бюджета. В адрес председателя правительства РФ Дмитрия Медведева уже направлено соответствующее письмо.  

Все новости компаний