Газета
  1. Газета
 19 августа 2013, 13:20  

Недоступная доступность

Производители и потребители по-разному трактуют термины «доступное жилье» и «эконом-класс». Как правило, человек хочет купить первое, но заплатив как за второе. И чтобы по 30 тысяч рублей за квадратный метр.

Денис Галицкий, общественный деятель:Недоступная доступность
– Понятие «эконом-жилье» обычно используют для описания характеристик (площадь, отделка и прочее), а под доступностью же понимают финансовую возможность покупки – способность накопить требуемую сумму за обозримый срок.
Очевидно, что доступность жилья должна быть чем-то обусловлена. Это могут быть худшие характеристики, отдаленное местоположение или что-то еще. Пока же складывается парадоксальная ситуация: все ждут от государства чуда в виде доступного жилья чуть ли не в центре города. И государство даже пытается проделать такой фокус с помощью скрытого субсидирования отдельных проектов «доступного жилья».
По-моему, доступность жилья в ближайшие годы будет обеспечиваться двумя факторами. Во-первых, улучшением транспортной системы. Например, строительство трассы Пермь – Екатеринбург позволит селиться в городах-спутниках, где стоимость недвижимости ниже. Во-вторых, будет развиваться ИЖС, так как индивидуальные коммунальные системы (отопление, водоснабжение и прочее) широко распространены и дешевле. Эйфория от ипотеки потихоньку рассеивается, и люди будут выбирать менее рискованные финансовые схемы – я в этом уверен.

 

Недоступная доступность Алексей Кротов, руководитель персональной архитектурной мастерской, почетный строитель Москвы:
– Суть в доступности жилья для людей с разнообразными потребностями и финансовыми возможностями. Одни хотят жить в конкретном районе поближе к работе, другие – там, где им больше нравится (где есть парк, река, красивая застройка), третьи – в престижном районе с необходимой сферой услуг, отвечающей их образу жизни (клубные жилые комплексы с бассейном, фитнес-центром, косметическим кабинетом, набором детских дошкольных учреждений и, конечно, гаражом и спортивным центром).

К сожалению, на сегодняшний день стоимость жилья значительно превышает финансовые возможности рядового жителя нашей страны. В такой ситуации необходимо создавать рынок арендного жилья.
Если семья имеет постоянный доход и она в состоянии ежемесячно выплачивать арендную стоимость жилья, почему бы не дать людям такую возможность? Однако в нашей стране нет легального цивилизованного рынка арендного жилья. Чтобы создать недорогой жилой фонд, нужно использовать для этого все возможности. В том числе реконструировать уже существующий пятиэтажный жилой фонд.

 

Недоступная доступность Виктор Тарасенко, архитектор:
– Понятия «доступное жилье» и «жилье эконом-класса» – совершенно различные вещи. Доступное жилье по своему смыслу предполагает возможность его приобретения. Для одних доступным может быть жилье в 100 тысяч рублей за кв. метр, для других цена 30 тысяч за квадрат является неподъемной.
Эконом-класс – это жилье с минимальными площадями и уровнем комфорта, дешевое жилье за счет экономии затрат на всем: на проектных работах (что приводит к созданию проектов самого низкого архитектурного качества и многократному применению типовых разработок), строительных и отделочных материалах, инженерно-техническом обеспечении. Но и это дешевое эконом-жилье все еще является недоступным для значительной части населения.
В существующей застройке жилья подобного качества больше чем достаточно. Тысячи жилых домов эконом-класса находятся в самом неприглядном виде и давно уже нуждаются в капитальном ремонте, внешнем и внутреннем. Это «хрущевки», кирпичные и панельные жилые дома, построенные по типовым проектам 70-80-х годов. Какой смысл осваивать незастроенные территории жильем эконом-класса, когда его предостаточно в границах территорий, определенных генеральным планом Перми?

Недоступная доступность Марина Коноплева, генеральный директор девелоперской компании «КомСтрин-Пермь»:
– Сегодня у эконом-жилья появились новые категории: эконом-комфорт, эконом-плюс, – а это уже более высокая цена. Поэтому не стала бы смешивать понятия «доступность» и «эконом». Приведу пример. Эконом-жилье бывает с отделкой или без отделки. Для человека, который выкладывает последние деньги на покупку квартиры, даже жилье без отделки может оказаться недоступным. Но от этого оно не перестает быть «эконом». «Эконом» – это классификация, которая используется сейчас в жилищно-строительной отрасли, а доступное жилье – термин, относящийся к экономическим понятиям. И когда начинают смешивать эти две категории, мы не можем ответить на вопрос – может ли эконом-жилье быть доступным?
Добавлю, что доступное жилье должно быть разным, в зависимости от потребностей различных слоев населения. К сожалению, люди хотят за низкую цену получить высокое качество, и мы как застройщики сталкиваемся с этим ежедневно.

Все новости компаний