Газета
  1. Газета
 12 августа 2013, 13:20  

Буря стихла

За кресло главы Александровского района развернулась борьба, часто ведущаяся не по джентльменским правилам. Одни эксперты считают, что снятие с предвыборной гонки действующего главы Александра Шицына сделано, чтобы расчистить место для кандидата от «Единой России», другие — что в этом глава виноват сам.

В пятницу стало известно об отмене регистрации кандидата на пост главы Александровского района действующего главы Александра Шицына. Причиной снятия г-на Шицына с предвыборной гонки стало большое количество недостоверных подписей, поданных им на регистрацию. К слову, местный ТИК при проверке документов никаких нарушений не нашел, и 29 июля зарегистрировал кандидата. На повторном рассмотрении подписей настояла прокуратура.

Эксперты в целом характеризуют кампанию в Александровске как конфликтную: «Очень грязная кампания — и по технологиям и по исполнению. Ругательствами в отношении кандидатов исписаны фасады множества домов, замазываются краской рекламные щиты с плакатами. Агитаторов одного из кандидатов обливали зеленкой. Дошло до того, что двум молодым людям, разносившим агитматериалы, переломали ребра. На территории реально потерян контроль за ситуацией», — отмечает политтехнолог Александр Пахолков.

Недоволен работой райизбиркома остался руководитель исполкома краевого движения «Выбор» Владимир Мальцев, которого с трех попыток не зарегистрировали в качестве кандидата. 16 августа г-н Мальцев планирует провести митинг «За честные выборы». Планируется, что в митинге примут участие около 500 человек, сообщают в движении «Выбор».

«Владимира Мальцева поддерживают многие александровцы, он бывший председатель Земского собрания района, бывший депутат Законодательного собрания края. Вообще Александровский район — первая территория, на которой у нас появилось местное отделение движения. Наши позиции тут сильны», — утверждает Константин Окунев, председатель движения «Выбор».

Александр Пахолков сомневается в том, что в ситуации с г-ном Мальцевым был вариант административного снятия: «Владимир Мальцев три раза подавал документы, но и в третий раз не смог собрать необходимый комплект. Можно во всем винить предвзятую избирательную комиссию, но дело не только в этом. Ощущение такое, что у этого кандидата отсутствует профессиональный юрист. Вообще — это какой-то синдром движения «Выбор». Законодательство постоянно усложняется, а из-за неверных документов не регистрируют кандидатов с большими шансами на победу: Юрия Бегуна в Осе, Амира Махмудова в Кунгуре, Владимира Мальцева в Александровске», — рассуждает политтехнолог. Однако не отрицает того, что административный ресурс используется кандидатом от власти: «Милиция и ТИК — возможно, «заточены» на определенный результат».

Основная конкуренция на выборах до недавних пор разворачивалась между главой района, самовыдвиженцем Александром Шицыным и директором ООО «Гарант-М» Вячеславом Сарапульцевым, выдвинутым партией «Единая Россия»: «Прошлые выборы Шицын выиграл за счет противостояния «Алесандровскому машиностроительному заводу» и его директору Геворгу Меграбяну. Скажем, далеко не самому популярному человеку в Александровске. На этот раз он решил использовать ту же идеологию. Считаю, что старая песня ни к чему хорошему кампанию привести не смогла бы. Показывала бы Шицына как главу, который не может выстроить работу в регионе, — делится мнением г-н Пахолков. — У г-на Сарапульцева, напротив, более сбалансированная идеология кампании, в которой кандидат ограниченно критикует власть. Упор сделан на наведение порядка в ЖКХ. Вячеслав Сарапульцев сам из этой отрасли и позиционирует себя как «правильного коммунальщика».

В снятии Александра Шицына и Владимира Мальцева политолог Олег Подвинцев винит региональный административный ресурс: «Если ни Мальцева, ни Шицына не восстановят на выборах, победит кандидат от «ЕР». На выборах в крае очень грубо используется административный ресурс в угоду партии «Единая Россия». Исходит такая команда от некоего властного источника», — считает г-н Подвинцев. В качестве примера давления на кандидатов он вспоминает ситуацию с заявлением о снятии с выборов, поступившим от кандидата КПРФ в Чусовом.

Александр Пахолков не согласен в оценках с г-ном Подвинцевым: «На мой взгляд, давление на различные органы власти от Александра Шицына — достигло предела. Прокуратура не выдержала».

По закону, Александр Шицын еще может опротестовать решение суда и восстановиться на выборах.

Все новости компаний