Политика
  1. Политика
 07 августа 2013, 16:58  

Пермские политические эксперты считают, что на муниципальных выборах «зачищают» кандидатов

Пермские политические эксперты считают, что на муниципальных выборах «зачищают» кандидатов

Чрезвычайная комиссия «Честный контроль», созданная гражданской коалицией «За прямые выборы», распространила информационный бюллетень, где выразила свою позицию относительно проходящих в Пермском крае выборов в муниципалитетах. «На наиболее значимых муниципальных выборах пермские избирательные комиссии сократили число кандидатов в среднем в два раза, исключив из предвыборной гонки, прежде всего, конкурентов «Единой России», - заявили члены «Честного контроля».

В сообщении комиссии приводится статистика по числу претендентов на должности глав МСУ в 79 избирательных кампаниях. Выглядит она следующим образом:

 

Стадия выдвижения

После регистрации

менее 2 (двух) претендентов

2 избирательных кампании

3 избирательных кампании

2 претендента

14 избирательных кампаний

25 избирательных кампаний

3 претендента

16 избирательных кампаний

31 избирательных кампаний

4 претендента

20 избирательных кампаний

10 избирательных кампаний

5 претендентов

11 избирательных кампаний

3 избирательных кампании

6 претендентов

11 избирательных кампаний

5 избирательных кампаний

7 и более претендентов

5 избирательных кампаний

2 избирательных кампании

Также отмечается, что в среднем, на должность главы района или поселения на стадии выдвижения претендовали 4.1 претендента (итак не очень много с точки зрения нормальных выборов), а после «регистрационной зачистки» среднее количество кандидатов сократилось до 3.1.

«Если учесть, что в любой современной российской избирательной кампании, как правило, участвуют один-два кандидата, которые являются заведомо непроходными («торпеды») или чисто техническими, чтобы выборы не были сорваны, в случае выбытия основных претендентов, то конкуренция на выборах глав МСУ 8 сентября в большинстве территорий выглядит просто символической. То есть, примерно 3/4 избирательных кампаний по выборам глав МСУ в Пермском крае можно отнести к «низко конкурентным» (3-4 кандидата при 1-2 «технических кандидатах») или к «условно конкурентным» (у «согласованного кандидата» отсутствуют реальные конкуренты). На выборах депутатов представительных органов власти ситуация ещё хуже. По данным Пермской краевой избирательной комиссии на 2400 депутатских мандатов завилось 4937 кандидатов, что в среднем составляет лишь 2,05 претендента на один мандат. », - дают свою оценку эксперты.

Основную причину сложившейся ситуации активисты коалиции видят в том, что «Единая Россия» устраняет основных конкурентов своих выдвиженцев. «После регистрации кандидатов, только в 6-ти из этих 15-ти территорий остались кандидаты, оцениваемые экспертами, как реальные конкуренты представителям «Единой России» и краевых властей», - поясняется в сообщении.  

Все новости компаний