Город
  1. Город
 06 августа 2013, 18:28  

«Родные березки» или необитаемый остров — самые популярные места идеального отдыха для россиян

«Родные березки» или необитаемый остров — самые популярные места идеального отдыха для россиян

Исследователи рекрутингового центра Superjob поинтересовались у россиян о составляющих идеального отпуска. Оказалось, что около трети россиян (30%) считают, что идеальный отпуск должен длиться не меньше 4 недель, почти четверть (24%) согласна на 3 недели. Каждый шестой опрошенный (17%) хорошо отдохнет и за две, причем ограничиваются 14 днями чаще мужчины (19% против 14% среди женщин). А вот десяти дней нам мало, такой вариант подходит троим из сотни россиян и то, если отдыхать три раза в год. Еще 20% мечтают отключиться от рабочей рутины больше чем на месяц. Отдыхать долго и со вкусом особенно любят женщины и респонденты старше 45 лет: «лишь бы отпуск оплачивался», уточняли опрошенные. 

Вторая черта идеального отпуска – его свободный график. Многие российские трудоголики предпочитают делить каникулы на удобные отрезки времени и досадуют, если не могут получить именно тогда, когда им это нужно («Две недели зимой, две недели летом», «20 и 12 дней на поездки» и т.п). Но немало и тех, кто за пару недель успевает соскучиться по работе и всерьез опасается «слишком расслабиться».

Третье, что важно, – виды отдыха. Самые популярные – путешествия по разным городам и странам (их назвали как идеальный вариант 30% опрошенных), отпуск на пляже (24%) и досуг на даче или в деревне (10%). Туризм и круизы набрали по 6% голосов, рыбалка или охота – 8%. Очень неплохо, когда виды отпуска можно совместить – поваляться на пляже, съездить на экскурсии, поработать на даче, а потом отдохнуть за шашлыком… Женщины, кстати, намного любопытнее мужчин и чаще выбирают познавательные поездки (34% против 25%). Зато рыбалка — дело мужское: 13% вместо 1% у женщин.

Четвертое и главное – куда поехать? Хотя фантазия респондентов не знала границ, самое популярное место для идеального отдыха все равно — «родные березки». В России (например, в Питере, на Байкале или Дальнем Востоке) свой отпуск готовы провести 7%. По 6% так устали от городской суеты, что мечтают оказаться на Мальдивах или вообще на необитаемом острове вдали от цивилизации. 4% выбрали бы Америку, по 3% - Австралию, Бали, Италию или круиз по разным странам. В мечтах наши сограждане разъезжаются на каникулы по всему миру – от Антарктиды до Африки или Сейшел. Одни хотят в деревню и на дачу, другие – вообще «в космос, на Марс и на Луну», лишь бы спокойно отдохнуть и отрешиться от рабочих проблем, чтобы потом можно было с новыми силами в них окунуться. «Идеальный отпуск должен длиться столько, чтобы человек хотел вернуться на работу», — пожалуй, этот комментарий самый исчерпывающий.

Всего в исследовании портала приняло участие 1600 респондентов в 152 населенных пунктах страны.  

Все новости компаний