Экономика
  1. Экономика
 02 августа 2013, 11:58  

Российские компании вышли на докризисный уровень по частоте повышения зарплат персонала

Российские компании вышли на докризисный уровень по частоте повышения зарплат персонала

Более трети российских фирм индексируют и повышают зарплаты своим сотрудникам также часто, как делали это в предкризисном 2008 году, согласно исследованию Superjob.ru. Это означает, что большинство из них вышло из режима экономии на зарплатах сотрудников.

В соответствии с данными опроса, выборкой которого послужило 1000 респондентов в 101 населенном пункте страны, тысячи менеджеров по персоналу и представителей кадровых служб, в 35% российских компаний повышение или индексацию зарплат проводили меньше полугода назад. Для сравнения: в 2009-ом этим могла похвастаться лишь каждая пятая фирма (21% от общего числа), в 2010 – каждая четвертая (24%). Прогресс и перемены к лучшему налицо. Правда, респонденты часто поясняли, что уравниловки в их компании нет, и все решается индивидуально. Но практикуются и «мотивационные схемы» - например, 6%-ная индексация заработков в начале финансового года или разнообразные дополнительные выплаты отличившимся работникам.

В 19% отечественных предприятий и организаций столь радостное для сотрудников событие имело место от полугода до года назад. Иногда на эту меру идут вынужденно: «иначе катастрофа с людьми». И лишь по 9-10% работников кадровых служб сказали, что зарплату последний раз в их фирме индексировали год-два назад и даже больше.

Гораздо реже происходят на российских предприятиях и задержки зарплат – такие случаи в последний месяц отметил лишь каждый десятый HR-менеджер (показатели ниже 10% мы фиксировали последний раз в ноябре 2011 года). Меньше всего сбоев с выплатами в крупных компаниях с численностью персонала от 1 до 5 тысяч человек (94% из них платят зарплату вовремя). То, что работодатели становятся пунктуальнее, отмечает и персонал: по данным опроса работающих россиян, число задержек зарплаты снизилось на 5% только за летние месяцы. Так, если в 2009 году на задержки зарплаты жаловались более трети респондентов (36%), сейчас почти три четверти (72%) получают все вовремя, разве что иногда жалуются, что начальство пытается заставить их работать сверхурочно или выдает на руки только оклад без премии.  

Все новости компаний