Город
  1. Город
 23 июля 2013, 14:26  

46% пермяков считают неприемлемым просить прибавку к заработной плате

46% пермяков считают неприемлемым просить прибавку к заработной плате

По данным Службы исследований HeadHunter, большинство работников компаний Перми привыкли просить прибавку к зарплате самостоятельно, не дожидаясь инициативы со стороны начальника или компании. Для 57% пермяков основанием для того, чтобы высказать свои притязания по увеличению заработка, становится добросовестное выполнение обязанностей в течение длительного периода времени. Каждый второй просит прибавку в связи с расширением обязанностей в рамках должности. 38% поднимают наболевшую тему, когда осознают, что получают неоправданно мало, а 35% подталкивают к разговору о материальном инфляция, рост цен и отсутствие индексации.

Стоит отметить, что просьбы работников, предпринявших попытку поднять уровень своего вознаграждения, не увольняясь из компании, удовлетворяются не так уж и редко. Так, 21% указали, что работодатель всегда шел им навстречу и увеличивал зарплату, а 23% в большинстве случаев оказывались в плюсе. Респонденты отмечают, что их инициатива была вознаграждена прибавкой на 10–30%.
«В то же время, далеко не все получают желаемое: по словам трети опрошенных, работодатель не удовлетворил их просьбу, объяснив свой отказ отсутствием в компании соответствующей статьи бюджета, неблагоприятным финансовым положением компании и отсутствием весомых оснований для увеличения зарплаты. Четверть тех, кому отказали, выяснили, что не сейчас, так в будущем их просьба будет удовлетворена. 8% получили ценные рекомендации по тому, на чем стоит делать акценты в работе, чтобы в будущем получить повышение зарплаты. А вот 10% сотрудников, заявив о своих притязаниях, получили предложение отправиться на поиски новой работы, потому что на нынешней им ничего не светит» - отмечает руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анастасия Найденова.

При этом, 46% пермяков считают неприемлемым просить прибавку. Причины называются разные: одни уверены, что это недостойно и некрасиво, вторые считают, что слишком мало проработали на данной позиции, чтобы на что-то претендовать, третьи утверждают, что в компании подобное не принято. Кому-то неудобно задавать такие вопросы, а кто-то считает, что это просто бесполезно.

Все новости компаний