Экономика
  1. Экономика
 17 июля 2013, 14:29  

58% работодателей делают своим сотрудникам замечания в случае нарушения дресс-кода

58% работодателей делают своим сотрудникам замечания в случае нарушения дресс-кода

По данным Службы исследований HeadHunter большинство компаний предписывают своим сотрудникам выбор определенного стиля и формы одежды.

При этом только 8% работодателей обязывают весь персонал носить исключительно форму или деловой костюм, а 44% желают видеть работников в офисной или деловой одежде, исключая повседневный и уличный стиль: к примеру, женщины здесь могут позволить себе деловые юбки, блузки, платья, а мужчины – брюки и рубашки. В 48% организаций дресс-код ограничивает лишь неуместную и вульгарную одежду, такую как, например, шлепанцы, вызывающие мини для женщин или укороченные шорты для мужчин.

Примерно на четверть опрошенных сотрудников регламент не действует вовсе. Такими счастливчиками могут стать работники, которые не взаимодействуют с клиентами; те, кто вынужден работать в комнатах без кондиционера; владельцы бизнеса, которые посещают офис только изредка, и т.д.

Руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анастасия Найденова, отмечает, что «вводя дресс-код, большинство компаний думают в первую очередь о своем имидже, а в каждой третьей - объясняют свои требования к сотрудникам стандартами отрасли». В данном случае речь идет о компаниях, работа которых чаще всего предусматривает регулярное взаимодействие с клиентом (например, в банковской отрасли или сфере здравоохранения).

Кроме того, в каждой четвертой компании объясняют вводимый дресс-код стремлением сплотить коллектив и укрепить корпоративных дух» - отмечает г-жа Найденова.

В то же время, отступления сотрудником от правил довольно редко караются с применением санкций. 58% работодателей предпочитают ограничиться замечанием. В то же время 8% штрафуют за несоответствующий требованиям внешний вид, 6% делают нарушителям официальный выговор, а 3% вообще увольняют, если нарушение входит в привычку.

Отметим, что кое-где существуют некоторые поблажки: в большинстве компаний разрешают персоналу носить более свободную одежду по пятницам и в жаркие периоды.

Все новости компаний