«Ашан» в Перми появится, IKEA - скорее всего, нет

«Ашан» в Перми появится, IKEA - скорее всего, нет

В Перми прошел круглый стол, на котором обсуждался дефицит крупных инвесторов в Перми. Одним из участников мероприятия стал член Совета Федерации РФ от Пермского края Игорь Шубин.

В числе всех несостоявшихся инвеcторов Перми собравшиеся называли «Ашан» и IKEA. Замглавы администрации Перми Виктор Агеев отметил, что появление в городе первого — перспектива недалекая, а насчет IKEA есть большие сомнения. Их развеял экс-мэр Перми Игорь Шубин: «Давайте не будет строить иллюзий. То, что в Перми нет IKEA — это не вина города или городских властей. Я имел возможность в свое время переписываться с Президентом компании и знаю, что это политика IKEA - в Россию больше не идти. Они наелись проблем в Самаре и Воронеже. Вопрос не в Перми и ее руководстве, компании предлагалась масса площадок. Они просто уходят из России. Им такая практика надоела».

Надежду, что шведский мебельный магазин все-таки может появиться в Перми, дал депутат Пермской городской Думы Юрий Уткин. По его словам, он встречался с вице-президентом компании и обсуждал вопрос ее вхождения в Пермь. Тогда представитель IKEA обозначил существующие проблемы компании, с которыми они столкнулись, например, в Самаре. «Два года там простаивает новый комплекс, и они не могут подключить его к сетям. Компания уже приняла решение пересмотреть концепцию магазинов в России, чтобы создать совершенно новый концепт. И не исключено, что он, возможно, будет реализован в Перми», - отметил г-н Уткин.

Теги:
Все новости компаний