Город
  1. Город
 15 июля 2013, 14:29  

14 пермских врачей-эндоскопистов обвиняются в получении взяток за содействие уклонистам на сумму 550 тысяч рублей

14 пермских врачей-эндоскопистов обвиняются в получении взяток за содействие уклонистам на сумму 550 тысяч рублей

Как сообщают в пресс-службе СУ СКР по пермскому краю, в Перми завершено расследование уголовного дела в отношении 14 работников медицинских учреждений города Перми. Врачи обвиняются в совершении 30 преступлений, предполагающих злоупотребление должностными полномочиями, 37 преступлений по получению взятки группой лиц по предварительному сговору и других.

«По данным следствия, с 2005 по 2010 годы работники  медицинских учреждений (врачи-эндоскописты) получали взятки от лиц, подлежащих призыву на военную службу, за содействие в незаконном получении отсрочек и освобождений от прохождения военной службы под видом наличия у призывников язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Ложный диагноз формировался посредством выдачи заключений ФГС, в которых указывались заведомо ложные сведения о наличии признаков заболевания. При этом каждый последующий врач-эндоскопист, участвующий в указанной преступной схеме, своим фиктивным заключением подтверждал предыдущие фиктивные заключения ФГС, выданные другим членом организованной группы. В конечном итоге подложный диагноз указанного заболевания подтверждал главный внештатный специалист-эндоскопист Пермской области (Пермского края)», - говорится в сообщении ведомства.

Сумма полученных взяток в общей сложности составила 550 тысяч рублей. 38 юношей незаконно были освобождены от прохождения военной службы, которые впоследствии были привлечены к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу. Также сообщается, что в ходе следствия проведено более 30 сложных комиссионных судебных экспертиз, допрошено более 80 свидетелей. Объём уголовного дела составил 129 томов. На данный момент, оно направлено в суд.  

Все новости компаний