Экономика
  1. Экономика
 27 мая 2013, 16:13  

В 2013 году рост ставок по ипотечному кредитованию может стать причиной снижения темпов роста рынка недвижимости

В 2013 году рост ставок по ипотечному кредитованию может стать причиной снижения темпов роста рынка недвижимости

Исследование зависимости между условиями банковского кредитования и уровнем цен на рынке недвижимости провели специалисты компании «Инвест-аудит». Результаты аудита показали, что рост стоимости жилья напрямую связан с увеличением числа выданных ипотечных кредитов.

В ходе исследования аналитики сопоставили данные по динамике средней ставки ипотечных кредитов и цен на рынках недвижимости. Таким образом, была выявлена взаимосвязь между процентными ставками и темпами роста рынка недвижимости. Так, в 2010 году ставки по ипотечным кредитам снизились, поддержав тем самым уровень цен на демонстрирующем стагнацию рынке недвижимости. В 2011 году скорость снижения процентных ставок выросла и на рынке недвижимости начал наблюдаться постепенный рост. В 2012 году, в связи с благоприятными условиями на рынке кредитования, спрос на недвижимость также увеличился. Это привело к стремительному оживлению рынка и росту цен в сегментах первичной и вторичной недвижимости.

Суммируя полученные данные, аналитики пришли к такому прогнозу на текущий год: стать одним из факторов стагнации рынка недвижимости может быстрый рост ставок по ипотечному кредитованию, зафиксированный в первом квартале 2013 года.

Все новости компаний