Город
  1. Город
 23 мая 2013, 18:15  

На Строгановскую премию пермяки полетят чартерным рейсом

На Строгановскую премию пермяки полетят чартерным рейсом

На состоявшейся сегодня пресс-конференции стали известны имена лауреатов Строгановской премии по итогам 2012 года. В этом году пермяки проявили небывалую активность, всего было предложено более 100 предложений кандидатов на шесть премий.

Правление Пермского землячества на основании решений конкурсной комиссии и предложений экспертных групп, сформированных по каждой номинации, приняло решение о присуждении Строгановской премии.

Напомним, что лауреат премии получит памятный знак, диплом и денежное вознаграждение в размере 250 тыс рублей. Премия в номинации «За честь и достоинство» присуждается по совокупности заслуг лауреата в течение длительного периода. По остальным номинациям премию вручают за конкретные достижения 2012 года.

В номинации «За честь и достоинство» из 23-х предложенных пермяками кандидатур победу одержал Иван Бобылёв, ветеран Великой Отечественной войны, лауреат Государственной премии им. К. С. Станиславского, кавалер множества орденов и медалей,постановщик более 150 спектаклей. Он возглавлял Пермский академический театр драмы в 1967-1969 и в 1972-2005 годах, был создателем и первым руководителем кафедры театральной режиссуры в Пермском институте искусства и культуры. В 2012 году году получил «Золотую маску» за вклад в развитие театрального искусства.

В номинации «За выдающиеся достижения в общественно-политической деятельности», по словам первого заместителя председателя правления Пермского землячества, председателя конкурсной комиссии Строгановской премии Игоря Шубина, члены правления «решили поддержать молодого политика», и лауреатом стала Ирина Ивенских, директор лицея №10, депутат Законодательного собрания Пермского края.

В номинации «За выдающиеся достижения в экономике и управлении» серьёзное соперничество разгорелось между руководителями крупнейших пермских компаний, тем не менее, пальма первенства была отдана Александру Лейфриду, генеральному директору ООО «ЛУКОЙЛ — Пермь».

Лауреатом Строгановской премии в номинации «За выдающиеся достижения в науке и технике» единодушно был выбран Дмитрий Андрианов, генеральный директор компании «Прогноз». Напомним, что г-н Андрианов был номинирован также и в номинации «За выдающиеся достижения в экономике и управлении», но попросил исключить свою кандидатуру из числа претендентов в этой номинации.

В номинации «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства» победил художественный руководитель Пермского театра оперы и балета, Теодор Курентзис, при котором театр завоевал четыре «Золотые маски».

Вручение Строгановской премии состоится на 9-м съезде Пермского землячества 14 июня в Московском международном доме музыки. Кроме того, в этом году исполняется 100 лет со дня основания Пермского землячества. Поэтому организаторы обещают подготовить много сюрпризов. Так, впервые съезд будет поставлен известным режиссёром Дмитрием Бертманом. Кроме того, принято решение организовать чартерный рейс и пригласить лауреатов и номинантов премии, почетных жителей города на этот съезд.

Все новости компаний