Город
  1. Город
 16 мая 2013, 11:20  

В региональном телевидении — системный кризис, - Владимир Прохоров

В региональном телевидении — системный кризис, - Владимир Прохоров

Последние изменения в Указ Президента «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» практически закрыл список телекомпаний, которые вошли в первый и второй мультиплекс цифрового вещания. В этих списках не нашлось места для региональных каналов, которое по заверениям властей должны были войти в состав третьего мультиплекса. Однако «в плане распределения частот вещания здесь даже «котик не валялся».

«Проблема состоит в том, что существует дефицит частот телевещания, их делят между собой телевизионщики, военные, а сейчас еще и операторы мобильной связи и за них ведется серьезная борьба. Поэтому появлении третьего мультиплекса находится под большим вопросом», - сообщил bc генеральный директор «Рифея» Владимир Прохоров.

По словам г-на Прохорова в этой ситуации в отношении пермского телевидения должны пройти структурные изменения. «Это обусловлено устаревшей моделью работы отрасли, которая сохранилась еще с 90-х годов, но эта эпоха закончилась. Кроме того, есть проблема и с кадрами, которые работают в разных местах и их усилия также нужно объединять, не все каналы провели технические модернизацию и т.д. Такие преобразования могут проходить двумя путями. Первое это объединение существующих в крае телекомпаний. Вторым, и самым простым путем, на мой взгляд, является создание канала за региональный счет примерная стоимость его работы в первый год может достигать 1 млрд рублей», - прокомментировал г-н Прохоров.

Полную версию читайте в рубрике «Мнение».

Все новости компаний