«Базэл-аэро» Олега Дерипаски продолжает борьбу за Большое Савино

«Базэл-аэро» Олега Дерипаски продолжает борьбу за Большое Савино

За пермский аэропорт, инвестором которого местные власти выбрали группу «Ренова» Виктора Вексельберга, продолжает борьбу холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски, сообщает «КоммерсантЪ». Федеральная антимонопольная служба по обращению «Базэл» проверила итоги конкурса по отбору инвесторов Большого Савино и обнаружила нарушения.

В письме главы ФАС Игоря Артемьева губернатору Пермского края Виктору Басаргину сообщается, что в ходе состоявшегося в феврале конкурса по выбору инвесторов для строительства нового терминала в пермском аэропорту Большое Савино были допущены нарушения. В письме, в частности, говорится, что организаторы отбора — ГКУП «Пермские авиалинии» и министерство транспорта Пермского края не указали в условиях, что победитель получит права на владение и пользование существующим аэропортом.

Победителем конкурса стало ООО «Кольцово-Инвест», подконтрольное группе «Ренова» Виктора Вексельберга. С ним краевые власти подпишут инвестиционный меморандум, на основании которого 100% акций ОАО «Международный аэропорт „Пермь“ передадут «Кольцово-Инвесту». По мнению ФАС «дальнейший переход прав на имущество вновь созданного общества в соответствии со ст. 13 закона о приватизации» должен состояться в рамках торгов — аукциона или конкурса. ФАС также посчитала, что требования к участникам конкурса, связанные с наличием опыта строительства и реконструкции аэропортовой инфраструктуры или привлечения государственных гарантий финансирования финансирования определенного объема, сузили круг претендентов.

Напомним, что поводом для проверки результатов конкурса стало письмо гендиректора «Базэл-аэро» Леонида Сергеева в адрес Игоря Артемьева. По мнению г-на Сергеева, можно говорить о «скрытой приватизации», которую предусматривают условия конкурса, поскольку есть возможности для сделки по продаже акций аэропорта без проведения торгов, установленных законодательством о приватизации.

И.о. руководителя УФАС по Пермскому краю Антон Удальев отмечает, что письмо в адрес Виктора Басаргина «рекомендательное». «В рамках предупреждения была высказана единая позиция территориального и центрального аппарата по поводу проведенного отбора инвестора», — рассказал он. Закон не предусматривает такую процедуру, как отбор инвестора для заключения инвестиционного меморандума, на его взгляд. «Весь этот конкурс — попытка кого-то запутать», — заявляет чиновник. По мнению г-на Удальева, краевым властям придется вновь провести торги.

Все новости компаний