Город
  1. Город
 30 апреля 2013, 12:45  

Смягчающие обстоятельства в отношении подсудимых по делу о Хромой лошади вызвали возмущение

Смягчающие обстоятельства в отношении подсудимых по делу о Хромой лошади вызвали возмущение

В ходе оглашения резолютивной части приговора подсудимым по делу о пожаре в «Хромой лошади» судья Ленинского районного суда Перми начал зачитывать исковые требования от пострадавших, сообщает Интерфакс. Материальный и моральный ущерб за погибших и пострадавших в пожаре взыскивают в своих обращениях более 400 потерпевших.

Указание на смягчающие обстоятельства в отношении подсудимых, отмеченное судьей в ходе зачитывания приговора, вызвало недовольство представителей стороны потерпевших. В том числе, возмущение вызвало то, что в отношении владельца клуба "Хромая лошадь" Анатолия Зака можно считать смягчающим обстоятельством наличие у него детей, а также поведение подсудимого после пожара: он помогал спасать людей и незамедлительно сообщил об инциденте в дежурную часть. Кроме того, смягчающим обстоятельством в отношении большинства обвиняемых суд признал состояние здоровья.

Напомним, ранее Ленинский районный суд Перми подтвердил выводы следствия о причинах пожара в клубе и обвинения, предъявленные подсудимым. Председательствующий на процессе судья Дмитрий Вяткин также отмечал, что в показаниях Анатолия Зака и Олега Феткулова есть существенные противоречия, которые могут быть положены в основу обвинительного приговора. После суд указал на противоречивые показания Светланы Ефремовой, пиротехников и бывших пожарных инспекторов и перешел к оглашению показаний потерпевших.

На скамье подсудимых находятся: Анатолий Зак, фактический владелец клуба и главный обвиняемый, Светлана Ефремова — фактический исполнительный директор заведения, Олег Феткулов — арт-директор. Кроме них, в числе фигурантов бывший глава краевого Госпожнадзора Владимир Мухутдинов, инспекторы Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева, а также Игорь и Сергей Дербеневы, обвиняемые в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности гибель людей.

Пожар в «Хромой лошади» произошел 5 декабря 2009 года. С сентября 2010 года судом рассматривается уголовное дело.

Все новости компаний