Политика
  1. Политика
 22 апреля 2013, 12:41  

«Уставы муниципалитетов часто не выдерживает никакой критики», - краевой Минюст

«Уставы муниципалитетов часто не выдерживает никакой критики», - краевой Минюст

Из 83 уставов муниципальных образований Пермского края, которые поступили в 2012 году в Управление регионального Минюста для регистрации в новой редакции, были приняты лишь 16. Также за прошлый год было подано 449 заявок о внесении изменений в Уставы, из них прошло государственную регистрацию лишь 273. Процент отказов составил 63,8% и 28,7% соответственно, сообщают в пресс-службе Управления Минюста Пермского края.

«Устав — это главный документ, в нем прописаны основные демократические принципы местного самоуправления, касающиеся абсолютно всех сторон жизни муниципалитета. Но, к сожалению, правовая грамотность этих документов часто не выдерживает никакой критики», - говорит главный специалист отдела законодательства субъекта РФ, ведения федерального регистра и регистрации уставов муниципальный образований Управления Минюста России по Пермскому краю Д. В. Долгих.

Ошибки, которые допускают разработчики новых редакций Уставов, носят довольно серьезный характер. Это, например, отсутствие крайнего срока внесения проекта бюджета муниципалитета на рассмотрение в представительный орган (Думу); отнесение полномочий по утверждению генплана и правил землепользования и застройки муниципалитета к компетенции местной администрации, в то время как согласно Градостроительному кодексу, этим должны заниматься депутаты; указание неполного перечня оснований для досрочного прекращения полномочий думы и депутатов, главы муниципального образования, главы местной администрации.

Эти и другие несоответствия специалисты краевого Минюста не раз обнаруживали в проектах новых редакций Уставов, которые поступали на регистрацию в 2012 году. В связи с этим в крае были разработаны «модельные уставы», которые станут своеобразной калькой для правильного составления и актуализации Уставов всех типов муниципалитетов Прикамья — от сельских и городских поселений до городских округов и муниципальных районов.

Сейчас «модельные уставы» направлены для согласования в прокуратуру Пермского края, а также в адрес Администрации губернатора Пермского края, краевого Избиркома, Законодательного Собрания и Совета муниципальных образований Пермского края для получения предложений со стороны этих ведомств. «Мы уверены, что «модельные уставы», которые составлены с учетом всех последних изменений федерального и регионального законодательства, помогут муниципалитетам составлять Уставы правильно и это снизит процент отказов», - приводят в пресс-службе слова Д. В. Долгих.

Все новости компаний