Экономика
  1. Экономика
 19 апреля 2013, 12:46  

От Перми до Москвы вскоре можно будет добраться за 7 — 8 часов

От Перми до Москвы вскоре можно будет добраться за 7 — 8 часов

На совещании ОАО «РЖД» по вопросу разработки обоснования инвестиций в строительство высокоскоростных железнодорожных магистралей «Москва – Казань – Екатеринбург» (ВСМ-2) и «Москва – Ростов-на-Дону – Адлер» (ВСМ) были обозначены основные характеристики будущих высокоскоростных магистралей. Строительство ВСМ-2 запланировано с подключением Перми и городов Уфа, Челябинск.

По предварительным расчетам, протяженность ВСМ-2 составит 1595 километров, предполагаемый пассажиропоток – от 10 до 13 млн человек в год. Скорость движения по железнодорожной магистрали «Москва – Казань – Екатеринбург» должна составить до 350–400 километров в час, а на участках до Перми, Уфы и Челябинска – до 200 километров в час. Важно, что со строительством скоростной магистрали, время в пути от Перми до Москвы может составить всего 7-8 часов.

Уже в этом году ОАО «РЖД» выделило 3 миллиарда рублей на обоснование инвестиций по строительству высокоскоростных магистралей. Технико-экономическое обоснование должно быть готово в сентябре 2013. После завершения этой работы начнется проектирование ВСМ-2.

Государственные субсидии на строительство ВСМ-2 в планах составят 130 миллиардов рублей. Выплачиваться они будут ежегодно в течении четырех лет, как заявил недавно на дне российских дорог в Государственной думе РФ вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин. От объема субсидий 70% должна составлять доля государства, а 30% - консорциум частных инвесторов.

Напомним, что согласия на включение города Перми в проект строительства ВСМ «Москва-Екатеринбург» добился Губернатор Пермского края Виктор Басаргин в начале этого года.

Все новости компаний