Город
  1. Город
 08 апреля 2013, 16:55  

Пусть ходят с ярлыком «Я трус», мнения россиян о замене военного билета справкой для «откосивших»

Пусть ходят с ярлыком «Я трус», мнения россиян о замене военного билета справкой для «откосивших»

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru поинтересовался позицией россиян относительно поправок в законодательство, в соответствии с которыми гражданам, уклоняющимся от военной службы, по достижении 27 лет будут выдавать не военные билеты, а справки. Поправки уже готовят в Министерстве обороны РФ. В справке «уклониста» запишут, что гражданин состоит на воинском учете запаса в комиссариате как не прошедший военную службу по призыву без уважительных причин.

Оказалось, что мнения участников опроса разделились практически поровну. 38% респондентов поддержали инициативу, а 34% отнеслись к ней негативно. Интересно, что среди мужчин позитивно оценивают новшество 44% опрошенных, больше, чем среди женщин. Последние голосуют против чаще. Треть россиян (28%) затрудняется выразить однозначное мнение по поводу законопроекта.

Многие опрошенные по-прежнему расценивают службу в армии как долг, так что не отслужившие, по их мнению, должны быть каким-то образом ограничены в правах, например, не иметь возможности быть назначенными на государственные должности или подобное, в общем, идти по жизни с ярлыком «Я трус». Противники законопроекта отмечают, что он может вызвать новую волну коррупции в военкоматах, на этом они могут спекулировать. Кроме того, ставить на всех одно клеймо «не прошел военную службу по призыву без уважительных причин» несправедливо, ведь причины уклонения от армии могут быть разными.

Заметим, что согласно исследованию, недавно проведенному агентством среди представителей российских предприятий и организаций, кандидаты, отслужившие в армии, имеют больше шансов на получение работы.

Все новости компаний