Газета
  1. Газета
 01 апреля 2013, 13:20  

ЗАБОРистые письмена

ЗАБОРистые письмена
В День смеха (или, по другой версии, в День дурака) Business Class решил похулиганить. Мы изучили местную «наскальную» живопись. Это во времена «культурной революции» на стенах и заборах арт‑объекты появлялись организованно, сейчас уличное народное творчество живет строго самостоятельной жизнью.

Наскальная вольнопись — это, как замечают многие искусствоведы, особый литературный жанр, полный жемчужин остросоциального и сатирического творчества. Специалисты в области девиантного поведения соглашаются с тем, что некоторые реплики анонимных уличных хулиганов — не просто вандализм, но креативный акт, призванный украсить серое пространство города и обратиться к его жителям, пусть и посредством площадной брани и перехода на личности.

Корреспонденты «bc» исследовали закоулки и подворотни, скособоченные заборы и пахучие лифты — чтобы представить вам опись самых выдающихся примеров народного творчества.
 
Разговор на равных
Забор, огораживающий один из долгостроев на лице Мира, уже давно превратился в жалобную книгу, где постепенно копятся претензии к региональной власти. Все начиналось с надписей вроде «Руки прочь!» и «Чиркунов проворовался», продолжилось пространными филиппиками («Здесь обманывают народ, а вы просто смотрите на это, как будто так и надо»), а закончилось привычным: «Данила — лох», «Сам ты лох», «Осторожно, злой Данила», «Сам ты злой», «Я тут ни при чем. Данила», «Сам ты Данила», «Чиркунов проворовался», «Оффтоп! Забанить!», «Я не хочу такой жизни», «Мало ли чо ты не хочешь», «Голосуй за Неустроева», «Зачем?», «Валя, я тебя люблю», «Ну и зря», «Почему никто не закрашивает это безобразие?», «Админ в отпуске», «Повсюду похабщина! Задолбали!», «Россия для русских», «Ты сам-то русский?», «Я устал, я ухожу».

Специалисты указывают на то, что отдельные части городского пространства часто превращаются в подобие диалоговых окон. Люди, затронутые общей бедой или же общим бездельем, пытаются поделиться с окружающими своими соображениями на этот счет — и нередко находят сочувствующих. Так начинается публичное обсуждение накипевшего. Для человека, участвующего в подобного рода акциях, это не просто возможность сформулировать свою позицию, но и сделать это в протестном ключе. Из вандала человек превращается в оппозиционера. Впрочем, для правоохранительных органов разницы между этими людьми, кажется, не существует.
 
Мука-любовь
Нагорный славен своими креативными признаниями в любви, выведенными густой краской на асфальте или распылителем на стенах домов. Здесь есть реплики на любой вкус и цвет. «Маша, я тебя люб», — интригующе сообщает поклонник, очевидно, задержанный во время своего подвига. «Кисуля, я тебя твой Пашка», — чуть поодаль сообщает несколько торопливый кавалер. «Небо, я тебя люблю!» — восклицает некий вандал поэтического склада. «Аля, я тебя больше не хочу», — смело уведомляет Алю отвергнутый ухажер.

Сообщений, которые демонстрируют окружающим несчастье невзаимной любви, между прочим, тоже хватает. Отчего-то на окраинах их больше, нежели в центре. «Кира, где любовь?» — вопрошает безымянный автор. «Позвони мне или п...ц», — безадресно угрожает некто «М.». «Трубку взял быстро», — напористо призывает чья-то госпожа.

Психологи уверены, что пара, решающая сложные амурные неурядицы, намеренно включает в круг свидетелей случайных прохожих и соседей — романтическая проблема, ставшая достоянием общественности, приобретает еще большую остроту. Любовники чувствуют себя героями художественного произведения и начинают разыгрывать принятые на себя роли: отвергнутых и несчастных или вдохновленных и чувственных.
 
Двери закрываются
Исследование лифтовых кабин также позволило выявить определенные «точки кипения» общественной жизни. Камерное полутемное пространство является дополнительным стимулом для откровенности и агрессии.
«Владелец рав4, не загораживай въезд для колясок!» — угрожает человек с черным маркером. «Ты меня не понял? Я тебе машину разобью!» — значится чуть ниже. «Последнее предупреждение», — агрессивно уведомляет владелец коляски. «Предыдущее было предпоследним, а вот это точно последнее. Самое последнее». И еще ниже: «Я в отпуск уезжал, тебе повезло. Ну так чо, уберешь тачку?»

На этом монолог заканчивается — либо автомобиль убрали, либо ребенок стремительно повзрослел.
В соседнем подъезде в лифте наличествует объявление следующего характера: «Никонов С. В., владелец черного ротвейлера, 10 марта не уследил за своей собакой, и она покусала моего сына, порвала куртку. Никонов С. В. недоговороспособен. Призываю всех, кто пострадал от рук собаки Никонова С. В., составить коллективное заявление в полицию». На полях объявления неровным почерком шариковой ручкой выведено: «Это не собака, а пес. Никонов С. В.». А под этим: «Какая разница, все равно усыпят». Почерк шариковой ручки стал лишь более нажимистым: «Я тебя сам усыплю». И в заключение: «Я же сказала, недоговороспособен».

Нам лишь остается добавить, что праздники надо праздновать, поэтому не забудьте отметить 1 апреля каким-нибудь зубодробильным небанальным розыгрышем.
Все новости компаний